Top.Mail.Ru
181

Иногда стоит подумать и о себе: почему быть эгоисткой — хорошо

Нас с самого детства учат тому, что нельзя думать только о себе. С одной стороны, это вполне логично: забота о других — признак доброй души. Но ведь мы сейчас говорим не о том, чтобы съесть целый торт на глазах у гостей, не предложив им ни кусочка, а о том, чтобы иногда ставить свои нужды выше требований других, особенно когда дело касается заслуженного комфорта и душевного баланса.

Здоровый эгоизм удерживает от излишнего самопожертвования, напоминая о том, что иногда просто необходимо говорить другим «нет». О том, почему быть эгоисткой — не только можно, но и нужно, читайте в следующем материале.

Любовь к другим начинается с любви к себе

Эгоизм бывает разным. Тот, о котором мы хотим поговорить сейчас, несёт в себе больше позитива, чем негатива: благодаря ему, вы сможете быть счастливее, и будете дарить больше радости и любви тем, кто вас окружает. Здоровый эгоизм имеет немало плюсов, среди которых:

  • Повышение самооценки. Заботясь о себе, вы признаёте свою ценность (и речь не о том, чем вы можете быть полезны для других). Каждый человек ценен по-своему, и некоторым требуется потратить немало времени на то, чтобы это осознать. Составьте список своих качеств и напомните себе о том, за что заслуживаете любви и уважения.
  • Развитие сочувствия к себе. Цель не в том, чтобы гладить себя по голове и оправдывать все свои промахи, а в том, чтобы с пониманием отнестись к своим ошибкам и неудачам. Нельзя позволять другим убеждать себя в том, что вы недостойны сочувствия и понимания.
  • Самореализация. «Эгоисты» знают, чего хотят, и не боятся говорить об этом вслух. Пока трудолюбивая, но скромная девушка ждёт, когда её усердие заметят, более уверенная в себе коллега попросит заслуженного повышения, и скорее всего, получит его.
  • Время на себя. На занятия, которые не приносят материальной или социальной пользы, как правило, никогда не хватает времени. Как можно просто сидеть и читать роман, когда можно сделать что-нибудь полезное? Важно понять, что время, потраченное на себя, никогда не потрачено напрасно. Занимаясь делом, которое вас радует, вы поддерживаете в себе хорошее настроение (а значит, можете больше дать другим).
  • Более здоровые отношения. «Эгоистичными», уверенными в себе и своих достоинствах людьми труднее манипулировать. Проведя черту, вы не позволите недобросовестному партнёру сесть вам на шею, и положите начало гармоничным, приносящим вам и кавалеру счастье отношениям.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.