Top.Mail.Ru
205

Я прилипла: почему мы цепляемся за людей, от которых должны уйти

Уходят сильные, слабые цепляются. Первые могут вовремя сказать себе: «Нет», если отношения перестали радовать и даже стали приносить вред, вторым все-равно, как все выглядит, лишь бы любимый был рядом.

Это плохо потому, что страх одиночества толкает нас на ущербные отношения, в которых мы не развиваемся, а деградируем. Поняв причину «цепляния» будет легче уйти от того, кто доставляет нам только боль.

Похоть

Это же очевидно. Если между людьми есть сильная страсть, они не могут расстаться. Люди могут совершенно не подходить друг другу, но их так сильно влечет, что нет возможности что-либо исправить…

Учеными доказано – когда мы ссоримся со второй половинкой, то интимная жизнь становится лучше. Прилив окситоцина затмевает разум. Зачастую, если в паре нет взаимопонимания и глубокого общения, партнеры стараются перекрыть это похотью.

Жадность

Еще одна причина, по которой мы не хотим отпускать человека – жадность. «Только мой», – говорит себе женщина, хотя он уже может быть далеко не ее, витать в своих мыслях и думать о других женщинах…

Терять всегда страшно, даже если человек является источником наших страданий. Даже подумать страшно, что «твое» вдруг станет «не твоим!»

Лень

Иногда нам просто лень что-то менять. Хоть и отношения уже не приносят удовольствия, между партнерами возникла стена непонимания и возникают постоянные конфликты – они все равно вместе, т.к. лень что-то начинать.

Представьте, сколько нужно задействовать энергии на новое знакомство… Узнавать другого человека, открываться, интересоваться… Проще оставить все, как есть. Остаться в прежних отношениях.

Гнев

Бывает и такое, что партнеров сдерживает гнев. Точнее, гнев кого-то одного из них. Например, мужчина изменил женщине, она с виду простила его, но внутри нее сидит глубокая обида…

Она остается с ним, чтобы при удачном моменте ранить, отомстить. Хотя мы все знаем, что месть – это плохо, тем не менее эмоции берут свое.

Гордыня

Многие вступают в отношения просто потому, что боятся быть одиночками. Им стыдно рассказывать кому-то: «Я одна».

Многие гордятся тем, что находятся в отношениях, ведь это означает, что они кому-то нужны. И какая разница, если он абьюзер…

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.