Top.Mail.Ru
216

Бесит, но смотрю: психолог рассказал, почему мы следим в соцсетях за людьми, которые нам не нравятся

Ситуация знакома, наверное, каждому. Вроде бы человек не нравится, но ты ловишь себя на мысли, что охотно заходишь к нему на страничку, будь это профиль в ВК или Instagram.

Почему мы так делаем? Психолог назвала несколько вариантов.

Для утоления скуки

Самый распространенный вариант, почему мы наблюдаем за другими – это чтобы утолить скуку. Нам скучно, мы ищем любые эмоции (необязательно позитивные).

Наткнуться на неприятного человека в жизни – одно, в интернете – другое. Мы листаем ленту в Instagram или альбом с фото в ВК, испытывая негативные эмоции, за которые нам ничего не будет. Можно выйти из соцсетей в любой момент, в жизни так не получится.

Для сравнения

Хотим мы того или нет, но мы всегда себя с кем-то сравниваем. Нам интересно, как протекает жизнь у соседки или бывшей одноклассницы.

Мы смотрим на бедность или богатство человека и думаем: «Я точно лучше!» Кстати, зависть указывает нам на скрытые желания. Например, если вы осуждаете женщину, которая в 50 лет надела обтягивающее платье – возможно, вы завидуете ее смелости и подсознательно хотите также.

Для побега от проблем

Каким бы парадоксальным это не было, но токсичная среда – зона комфорта. Мы просматриваем профили знакомых в сосетях с мыслями различного рода: «Не повезло ей с мужем», «Она точно с кем-то переспала, чтобы получить эту работу» и т.д., вызывающими негативные эмоции.

Мы часто просто не знаем, как решить свои жизненные проблемы, а потому переключаемся на тех, кому тоже не сладко.

Но когда мы следим за чужой жизнью, есть риск потерять управление над своей… Этим людям, на которых мы смотрим, без разницы, что так происходит.

С привычкой подсматривать за чужой жизнью можно бороться. Каждый раз, когда вы заходите на страницу какого-либо человека и получаете от этого негативные эмоции, подумайте: «Почему вы завидуете?» «Что заставляет вас насмехаться или раздражаться?» Это поможет понять, что нужно подкорректировать в своей жизни.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.