Top.Mail.Ru
149

Почему не удаётся поладить со свекровью, и как это исправить? Советы специалистов, чтобы перестать воевать с его мамой

О непростых отношениях невесток и свекровей написано немало психологических статей, былин и анекдотов. Так почему же им никак не удаётся жить в мире и согласии? Давайте разберёмся.

Почему так получается?

  • У неё были для него другие планы. Каждая мать желает для своего сына самого лучшего, и его выбор часто не совпадает с тем, что она себе напредставляла. Возможно, у неё даже был кто-то на примете, но с сыном так и не удалось «договориться».
  • Ни вы, ни она не хотите «делиться» им и всячески пытаетесь перетянуть одеяло на себя. Это можно понять: мать чувствует, что теряет сына, в жизни которого появилась важная женщина, а новоиспечённая супруга считает, что «время свекрови истекло», и что она обязана оставить сына в покое.
  • Она учит вас тому, как заботиться о муже и воспитывать детей. Давать советы и делиться опытом можно, а вот командовать и ставить ультиматумы — нельзя.
  • Вы всячески пытаетесь отстранить её, не давая ей видеться с сыном или внуками. То, что у вас своя супружеская и семейная жизнь, не означает, что свекрови нет в ней места. Она тоже является частью семьи!
  • Вы кажетесь ей «слишком красивой». Невероятно, но факт! Серьёзные учёные пришли к выводу, что слишком красивая невестка может вызывать у родителей её мужа опасения: а не уйдёт ли эта ветреная особа к другому при первой же возможности?

Как решить проблему?

  • Если есть такая возможность, живите отдельно. Так будет проще устанавливать границы и вести хозяйство, ведь никто не будет наезжать на чужую территорию, пытаясь навести свои порядки.
  • Не соревнуйтесь со свекровью за любовь мужа и знайте, что в его сердце она всегда будет занимать почётное место (и это вполне нормально, ведь она — самая главная женщина в его жизни!).
  • Успокойте материнское сердце, показав свекрови, что вы любите и заботитесь о её сыне. Не позволяйте себе колкие (и уж тем более, грубые!) замечания в адрес мужа и дайте ей понять, что вы не собираетесь его «обижать».
  • Всегда будьте вежливы. Если у вас плохое настроение, не стоит отыгрываться на ней (особенно, если она ни при чём). Покажите свекрови, что вы умеете держать себя в руках.
  • Не говорите о ней плохо в присутствии мужа. Если она поступила некрасиво, спокойно расскажите мужу и своих чувствах и спросите совета. И наоборот: не жалуйтесь ей на мужа, ведь вы вряд ли добьётесь её симпатии.
  • Спрашивайте её совета. Если вы сомневаетесь, спросите её о том, как бы она поступила (никто не мешает вам задать тот же вопрос и вашей маме), но сразу дайте понять, что вы изучаете разные варианты, а не слепо следуете её указаниям.
  • Вовлекайте её в жизнь семьи. Если на горизонте маячат праздники, позвоните и пригласите её, а если скоро её день рождения или день бабушки, купите и сами вручите ей подарок. Она ведь не посторонний человек!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.