Top.Mail.Ru
154

Не лучше ли заняться своей жизнью? Почему некоторым так интересно «подсматривать» за другими

В мире социальных сетей очень сложно устоять от соблазна «подглядеть» за бывшими возлюбленными, подругами, коллегами…

Почему-то всегда чужая жизнь «вкуснее» собственной, отсюда желание смотреть сериалы пачками. На самом деле этому есть объяснение.

Дело в том, что новости вызывают у нас всплеск дофамина, поэтому мы на них подсаживаемся. Люди просто ленятся найти способы украсить свою жизнь и ищут вот такие легкие пути получения гормона удовольствия.

Если вы заметили в себе зависимость от слежки за близкими, знакомыми, бывшими, то надо узнать, чем она вызвана, чтобы наконец остановиться и заняться своей жизнью!

Скука

Самое банальное объяснение – скука. Людям скучно жить, поэтому они наблюдают красивую картинку, получаемую через соцсети, сериалы.

Мозг не различает, путешествуете ли вы в реальности или виртуально, но все ведь приятнее, когда происходит в реальной жизни?

Нехватка чего-то

Если в собственной жизни чего-то не хватает, мы получаем это через соцсети. Например, девушка мечтает о любви, но у нее нет этого в жизни, поэтому она смотрит драмы.

Плохо, когда увиденное вызывает досаду и зависть, ведь негативные эмоции всегда сказываются на нас.

Любопытство

Некоторые люди просто любопытны от природы. Возможно, вы встречали таких. Они задают кучу вопросов, хотят знать все детали…

Все дело в том, что проявляя излишнее любопытство к чужой жизни, люди на время забывают о бардаке, который творится в их. Легче участвовать в чужой жизни, чем навести порядок в собственной.

Низкая самооценка

Часто бывает так, что люди, наблюдая за бывшими или знаменитостями, когда узнают, что в их жизни происходят неудачи, испытывают радость.

Это прекрасный способ самоутвердиться, появляется мотивация становиться еще лучше этих людей, вырваться вперед. Такое поведение, конечно же, от низкой самооценки

1 комментарий
Гость 30.01.2022 04:42
0

Многое- правда, согласна! Но вот я, к примеру, сериалы вообще не люблю и не смотрю! Лучше посмотрю хорошие фильмы со смыслом, биографии интересных людей. А так- да, нужно уметь разнообразить свою собственную жизнь и жить ею. Всем этого и желаю!

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.