Top.Mail.Ru
83

Оставьте себе! Почему психологи рекомендуют не торопиться давать советы

Кто из нас хоть раз в жизни, из самых добрых побуждений, не пытался помочь ближнему советом в непростой для него ситуации? Однако, по мнению дипломированных специалистов, подобная практика однажды может дать неожиданный для вас результат, став причиной для обиды на вас или, что ещё хуже, поводом для разрыва некогда дружеских, или даже родственных отношений.

Все согласятся, что первый порыв настоящего друга — прийти на помощь действием, или как минимум добрым советом. Но не стоит забывать о том, что именно тот, с кем случилась неприятность, в конечном счёте принимает окончательное решение, за которое потом несёт ответственность. В подобных ситуациях возникает вопрос: было ли решение принято взвешенно и самостоятельно, или под эмоциональным впечатлением постороннего мнения? Хорошо, если оно является действительно единственным верным, и тучи рассеются. А если принятое по вашему совету решение окажется судьбоносным, и при этом всё пойдёт не так? Это касается любой сферы жизни: смены работы, любовных отношений, неполадок в семье, и так далее.

На практике это означает, что ваш друг или подруга, с большой долей вероятности, в будущем будет сожалеть о сделанном, а винить он или она будет именно вас, потому что, возможно, «всё могло сложиться по-другому». Если бы не ваш совет, они с партнёром могли бы помириться и жить долго и счастливо, вместо того, чтобы идти на принцип, «ведь шанс ещё был», и так далее, и тому подобное. Но теперь, уже поздно.

Существует ещё один вариант развития событий, и он, как ни странно, тоже не в вашу пользу: ситуация неожиданно уладилась «сама собой». Казалось бы, всё хорошо, и тем не менее, осадок от вашего совета может лечь тенью на ваши дальнейшие отношения с человеком. Ему может показаться, что вы не особо желали ему добра.

Психологи рекомендуют в подобных ситуациях придерживаться «золотого» правила человеческих отношений — воздержаться от конкретных советов. Лучшее, что вы можете сделать для близкого в подобный момент, это внимательно выслушать его, дав ему выговориться. Уже сам этот процесс может дать ему собственные идеи для дальнейших действий и принятия решения. Главное — оказать моральную поддержку, выразив другу сочувствие и заверив его в том, что какое бы решение он ни принял, вы всегда будете рядом.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.