Top.Mail.Ru
114

Почему сильным женщинам трудно найти счастье в личной жизни?

Как правило, логическим продолжением характеристики «сильная женщина» считается «амбициозная и успешная», в какой бы сфере она ни была занята. И, как правило, «одинокая».

Кто-то их жалеет, кто-то им завидует, кто-то их побаивается, а кто-то и вовсе их ненавидит. Можно смело сказать, что мало кто остаётся к ним равнодушным. Но, чтобы ответить на поставленный выше вопрос, требуется сначала составить психологический портрет нашей героини, со свойственными ей достоинствами и недостатками.

Сильная, но одинокая

  • У сильной женщины высокие стандарты. Она не остаётся в отношениях, не соответствующих её ожиданиям. В то же время ей несвойственно удерживать партнёра любой ценой. Она темпераментна и любопытна — а значит, не боится задавать партнёру неудобные вопросы, от которых мужчины склонны увиливать.
  • Она не позволяет мужчине «себя выбрать». Её нужно «заслужить» и «добиться», она свободно и прямо высказывает своё мнение, и может постоять за себя.
  • Она, как правило, умеет справляться с отказом мужчины. Она, как любая другая женщина, проходит не всегда приятные жизненные уроки, но умеет принимать их с достоинством. Она довольна своей жизнью, а любовь для неё — приятное дополнение, а не жизненная необходимость.
  • Она не ищет поддержки или одобрения других. У неё достаточно смелости, чтобы играть по своим правилам, и она уверена в том, что когда придёт время, «тот самый» человек найдёт её сам.

Основными её качествами по жизни являются уверенность в себе (не путать с самоуверенностью), смелость в принятии решений (не путать с авантюризмом), и открытый подход к решению любого рода вопросов, в том числе и в любовной сфере. Казалось бы — прекрасные качества, но не следует забывать и о факторе окружающей среды: мнение социума и сами мужчины, которых именно эти качества зачастую и отпугивают.

Мнения психологов по семейным отношениям сходятся в том, что современное общество увлеклось культивированием модного образа слабой, податливой, несколько инфантильной (короче говоря — удобной и декоративной) барышни. Но рядом с такой особой, мужчина вряд ли проживает полноценные партнёрские отношения.

На самом же деле, только откровенно слабые представители «сильной половины» человечества действительно побаиваются сильных женщин. Проблемы таких мужчин, скорее всего, кроются в их воспитании: им просто не привили чувство собственного достоинства, позволяющее ценить и восхищаться сильными женщинами, не чувствуя при этом угрозу для своей самооценки. Современному мужчине, по сути, не нужно доминировать и контролировать всё и вся, чтобы чувствовать себя достойным рядом с избранницей.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.