Top.Mail.Ru
295

Почему в советских квартирах выращивали алоэ вера

Алоэ вера можно было увидеть практически в каждой советской квартире. Хозяюшки использовали его для поддержания здоровья и красоты.

Алоэ – народный лекарь, сложно перечислить все его положительные свойства, но назовем хотя бы парочку того, что он может.

Алоэ для увлажнения кожи

По вечерам хозяюшки нарезали алоэ и убирали его в холодильник. Наутро он становится прекрасным помощником по увлажнению кожи! Холодная поверхность бесподобно сужает поры и подчеркивает овал лица.

Алоэ также использовалось вместо крема от загара: его влажная текстура успокаивала травмирующую кожу. Наконец, растение подходит и как средство после бритья – оно увлажняет кожу и препятствует возникновению раздражения.

Маска для волос

Сейчас рынок изобилует уходовыми средствами для волос, но раньше этого не было, поэтому советские красавицы использовали алоэ. Они вытаскивали из листьев мякоть, разминали в пюре и наносили на волосы. Через минут 10 смывали.

Но это еще не все, что может с волосами алоэ! Также растение способно уложить непослушные локоны. Для этого нужно разогреть сок в ладонях, а после нанести на волосы.

Алоэ для заживления ран

При лечении ран алоэ позволяет быстро достигнуть желаемых результатов: обезболить пораженный участок, продезинфицировать рану, снизить воспаление.

Если дома не было пластырей, алоэ нарезали на маленькие квадратики и прикладывали к ранкам: будь это ссадины или царапины. Также растение помогает при заболевании десен.

Средство для ЖКТ

Алоэ обладает слабительным эффектом, поэтому его использовали при запорах. 200 мл. сока нужно смешать с 50 г. меда – через сутки можно использовать средство внутрь. Оптимальный вариант: по 1 ч. ложке в 3 приема, запивая водой. Срок лечения: 1 день.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.