Top.Mail.Ru
290

Стало известно, почему женщины выглядят старше ровесников-мужчин

Многие могут не согласиться, однако факт налицо – большинство женщин выглядит старше ровесников-мужчин. Чтобы в этом убедиться, можно сравнить голливудских звезд разного пола. В этом году, например, Вайноне Райдер и Джареду Лето исполнилось 49 лет, но они не похожи на ровесников…

Биология и здоровый образ жизни

Если учитывать биологические особенности женского и мужского организма, то мужская кожа гораздо плотнее женской. Дерма имеет большее количество коллагеновых волокон, в среднем кожа мужчины толще женской на 25%. У женщин изначально тонкая кожа, поэтому возрастные изменения на ней более заметны.

Ученые проводили исследования. Выяснилось, что на биологическом уровне женщины старше ровесников-мужчин на 15 лет. С наступлением менопаузы у женщин перестает вырабатываться экстроген – гормон, отвечающий за выработку коллагена.

Считается, что к 35-40 годам женщины перестают заботиться о себе, думая, что «уже ничего не поможет». Спорный вопрос. На самом деле, после 40 тяжелее добиться видимых изменений во внешности, чем в юности, к тому же не каждая женщина отличается выносливостью. Однако, мужчины могут долго «потеть» в спортзале, что позволяет им поддерживать себя в форме.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.