Top.Mail.Ru
223

Новое из старого: поделки и предметы декора, которые можно сделать из ненужных вещей

В последнее время стало популярно заниматься «апсайклингом» (от английского «upcycle»), то есть переработкой старых и ненужных вещей в модные и полезные предметы декора.

Умелым ручкам интересно дарить вторую жизнь вещам, которые иначе отправились бы в мусорное ведро, а бережливые хозяйки таким способом получают возможность обновить интерьер, не тратя на это слишком много денег.

Вторая жизнь ненужных вещей

Заядлые «апсайклеры» видят выгоду и удачные дизайнерские возможности повсюду: винтажная гитара в два счёта преображается в стильную настенную полку, перекрашенная в яркий цвет тёрка берёт на себя обязанности подставки для украшений (особенно эффектно и удобно демонстрировать на ней серёжки), а старый велосипед гармонично вписывается в интерьер ванной в виде подставки под раковину.

Апсайклинг может преобразить любую комнату, и даже садовое пространство: во дворах и огородах нередко можно увидеть жизнерадостные цветники из покрышек и колоритные кашпо из потёртых ботинок или ярких резиновых сапог. Некоторые умелицы даже делают в старых спортивных мячах дырки, наполняют их землёй, и превращают их в цветущие шары!

В ванной можно превратить перевёрнутый стул в настенную полку, смастерить тумбу под раковину или мини-комод для банных принадлежностей из старых паллетов, приспособить куски верёвки под держатели для полотенец и рулона туалетной бумаги, или даже сделать оригинальные абажуры в стиле эко из плетёных корзинок.

Гостиная заиграет новыми красками, если дополнить её стеллажом из покрашенных в разные цвета деревянных ящиков из-под фруктов и овощей. Также не останутся без внимания кофейный столик из половины деревянной бочки или удивительная люстра из брусков дерева и лампочек разных форм и размеров. Среди оригинальных решений также стоит упомянуть плантеры для растений из металлических труб, лампы из стеклянных банок и подставки под кухонные приборы из винных пробок.

В большинстве случаев результат отлично вписывается в интерьер в стиле шэбби шик — в меру «обшарпанный» и рустичный, но при этом романтичный и элегантный. Самое время сделать генеральную уборку и с головой уйти в творчество!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.