Top.Mail.Ru
293

Больше вреда, чем пользы: «полезные» продукты, которые на самом деле таковыми не являются

В наши дни полки супермаркетов буквально ломятся от продуктов «здорового питания», обещающих помочь сбросить вес и целиком и полностью оздоровить организм. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, всё это — лишь хитрый маркетинговый ход. Так, в 2015 году исследователи университета штата Пенсильвании постановили, что люди, которые предпочитают «полезную» еду от фитнес-брендов, едят больше и реже занимаются спортом.

Главный талант «здоровой» еды — усыплять бдительность покупателей и давать им иллюзию того, что регулярное употребление злаковых палочек и смузи боулов заставит их похудеть и оздоровиться. О том, почему так происходит, читайте в этой статье.

Коварные помощники

  • Гранола (мюсли). Если внимательно изучить этикетку пакетика мюсли, можно обнаружить среди ингредиентов сахар, сливочное масло, мёд или кукурузный сироп. Не самые безобидные ингредиенты!
  • Смузи боул. Он восхитительно смотрится на страничке в социальных сетях, но его полезность сильно преувеличена. Тут всё зависит от того, из чего состоит именно ваш смузи боул. Как правило, в него входят фруктовое пюре и свежие фрукты, а также мёд, ароматизированный йогурт и орехи. По количеству углеводов одного такого «боула» легко хватит на целый день!
  • Обезжиренные заправки для салата. Низкую жирность эти заправки, как правило, компенсируют ароматизаторами и высоким содержанием сахара (а как ещё создать приятный вкус?).
  • Чипсы из овощей. Да, их делают из полезных овощей, которые затем жарят во фритюре и посыпают невообразимым количеством соли.
  • Протеиновые батончики. И снова да ладом: сахар или искусственные подсластители, красители и ароматизаторы. Лучшая альтернатива — овсяная каша со свежими фруктами.
  • Еда без глютена. Она очень выручает тех, у кого есть непереносимость, но мало чем может порадовать остальных. Диетолог Лаура Бурак объясняет, что продукты «без глютена» чрезмерно богаты сахаром и содержат больше калорий (не говоря уже о том, что в них намного меньше полезных протеинов и клетчатки).
  • Йогурт. Он является одним из лучших источников пробиотиков, необходимых для роста хорошей микрофлоры, но вся его польза улетучивается, как только на горизонте появляются сахар, всевозможные ароматизаторы и консерванты. Самый полезный йогурт — болгарский.
  • Смузи и фруктовые и овощные соки. Да, они богаты витаминами, но также содержат немало рафинированного сахара. Наилучший вариант: соки, приготовленные самостоятельно из свежих фруктов и овощей.

Как не позволить себя обмануть? Внимательно читайте этикетки (ингредиенты указываются по убывающей, поэтому, если на первом месте стоит сахар, или в списке вообще числятся красители или ароматизаторы, предпочтительно отказаться от покупки), интересуйтесь энергетической ценностью продукта, и не верьте производителям, обещающим 100% натуральный состав за слишком малые деньги.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.