Top.Mail.Ru
133

Как успеть вовремя? Полезные советы для тех, кто постоянно опаздывает

Есть люди, по которым лучше не сверять часы: они постоянно опаздывают на работу и на свидание, никак не могут попасть на начало фильма в кино, и всегда на 5-10 минут позже указанного времени приезжают за ребёнком в детский сад.

А главное — они ничего не могут с собой поделать. Как бы они ни старались, как бы рано ни вставали, они всё равно умудряются опоздать на дружеские посиделки и важные совещания. Вы — из их числа? Самое время воспользоваться этими проверенными хитростями!

Как всё успеть и не сойти с ума

  • Напомните себе о том, почему вам стоит быть более пунктуальной. Для того, чтобы добиться успеха, требуется мотивация. Вспомните, что страдает от ваших опозданий: ваша репутация на работе, ваши отношения с любимым человеком, а может быть, доверие к вам близких и друзей? Напоминайте себе об этом всякий раз, когда нужно начинать собираться.
  • Изучите себя. Спросите себя, почему вы опаздываете. Вы слишком долго нежитесь в постели? Вам требуется больше времени на завтрак или макияж? Вы слишком долго болтаете с соседкой по пути на работу? Выявив суть проблемы, будет намного проще принять соответствующие меры. Иногда хватает всего лишь перевести будильник на 15-20 минут, чтобы «сдвинуть» всю утреннюю рутину.
  • Научитесь грамотно составлять расписание. Возможно, вы опаздываете потому, что ставите себе невыполнимые задачи. Сколько времени вам требуется на то, чтобы добраться до работы? Как долго вы отвечаете на электронные письма? Сколько времени занимает составление еженедельного отчёта по продажам? Если вы не можете ответить на эти вопросы, обзаведитесь секундомером и узнайте раз и навсегда, на что тратите время (и сколько). Последите за собой в течение парочки недель, и вам станет проще планировать свой день, точно зная, сколько времени уходит на ту или иную задачу.
  • Берите шире. Даже самый тщательно продуманный план не застрахован от неожиданностей (всегда можно просидеть в пробке или недооценить очередь в магазине). Назначая встречу, помните об этом и смело добавляйте 10-15 минут. Если придёте слишком рано, сможете помедитировать или ответить на парочку электронных сообщений.
  • Не забывайте о «буферных зонах». Первое совещание заканчивается в 15:00, а второе намечено на… 15:00? А как же время, чтобы добраться до нужного офиса, или лишние 5 минут, которые могут потребоваться собеседнику, чтобы донести свою мысль на первом совещании? К сожалению, пока не существует волшебной палочки, которая бы телепортировала нас из одного места в другое в мгновении ока!
  • Обманите свой мозг. Вы всё перепробовали, но ничего не помогает? Последняя надежда — обмануть себя, переведя стрелки часов на 15 минут назад. Абсолютно неэтично, но очень даже эффективно!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.