Top.Mail.Ru
99

Так вот как они это делают! Практики из разных стран, которые помогут достичь счастья

Что такое счастье? У каждого своё определение этого слова, и каждому для счастья нужны абсолютно разные вещи (кто-то мечтает путешествовать по миру на своей яхте, а кто-то просто хочет сидеть дома с любимым романом и чашкой вкусного напитка).

А в чём же счастье для, скажем, японцев, шведов или греков? Предлагаем познакомиться с очень разными, но также и очень эффективными, практиками счастья со всего мира. Учимся быть счастливыми прямо сейчас!

Счастье — рядом

  • Фика. Шведы хотя бы раз в день уделяют 15-20 минут этому простому и приятному занятию (даже миллионные корпорации вроде Volvo отпускают своих работников на «фику»). Фика — это своего рода кофейная пауза (можно перекусить чем угодно, но бесспорной классикой считается чашечка кофе с булочкой с корицей), которую обязательно следует проводить с родными, коллегами или друзьями. Цель — ненадолго «отключиться» от повседневных забот и пообщаться с хорошими людьми.
  • Икигай. Японцы считают, что счастливым может быть лишь тот, кто нашёл своё предназначение (в переводе с японского «икигай» означает «смысл жизни»). В идеале, вы должны заниматься тем, что вы умеете, что приносит вам радость, а другим людям — пользу, и чем вы можете зарабатывать. Достижение икигай — настоящее искусство!
  • Йога смеха. Да, да, вы всё прочитали правильно! В конце 90-х врач-физиолог из Индии Мадан Катария решил изучить влияние смеха на организм человека, и ему удалось доказать, что оно действует на него просто волшебно! Даже, если в вашем городе негде заняться йогой смеха, постарайтесь просто смеяться как можно чаще.
  • Люкке. Это слово означает «счастье» по-датски. Датчане считают, что счастье — в мелочах. Во времени, проведённом с родными и друзьями, в просмотре серии любимого сериала вместе со второй половинкой, или в аромате красивой свечи, которую вы зажгли, вернувшись вечером с работы.
  • Фрилуфтслив. А вот норвежцы уверены в том, что счастье достигается путём единения с природой. Эта жизненная философия гласит, что человеку следует проводить на ней как можно больше времени. Норвежцы вплотную дружат с ней, а не просто выезжают в лес пару раз в год.
  • Атараксия. Этот греческий термин означает «невозмутимость» и «спокойствие». Суть атараксии — достижение состояния умиротворённости и душевного покоя.
  • Искусство хорошо поесть. Ни для кого не секрет, что французы любят вкусно поесть. Но главное для них — не набить живот чем угодно, да побольше, а насладиться вкусной едой в компании близких людей. Они могут часами сидеть за столом и болтать обо всём на свете, приправляя разговоры бокальчиком вина и куском сыра или колбасы. Вот оно — французское счастье!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.