Top.Mail.Ru
804

Поставить точку: причины, по которым нужно вычеркивать некоторых людей из своей жизни

Понятие «токсичный» обрело популярность – даже объяснять не нужно, что это такое. Понятно, что токсичные люди – те, которые ухудшают качество нашей жизни прямо или косвенно.

Если после общения с каким-то человеком вы чувствуете себя плохо, потерю энергии, не пора ли задуматься о том, чтобы перестать с ним общаться?

Вот причины, по которым пора поставить точку в общении с некоторыми людьми.

Растраченная энергия

Во время общения происходит взаимообмен – вы даете что-то человеку, он вам в ответ. Не дело, когда общение держится только на вас или вы бесконечно являетесь «жилеткой». Поддержка – это хорошо, но у всего должны быть границы.

После общения с токсичными людьми чувствуешь себя разбито, как выжатый лимон. Может даже возникнуть злость или грусть. Не стоит общаться с неприятным человеком – так вы теряете жизненные силы и чувствуете себя опустошенно. Ориентируйтесь на свои ощущения – если после общения с кем-то вам плохо, может пора перестать общаться с этим человеком?

Не хватает времени

У нормального человека есть дела, и он вправе говорить «нет», когда кто-то хочет с ним встретиться или поговорить по телефону длительное время. Токсичные люди этого не понимают и начинают обижаться.

Если кто-то стал занимать много вашего свободного времени, спросите себя, а так ли вам важен этот человек? Может быть, он получает что-то от общения с вами, например, советы, а вы в ответ ничего? Людей, которые «дергают» вас по мелочам и неуважительно относятся к личному времени, стоит исключить из своего окружения.

Отсутствие положительных эмоций

Этого пункта и пунктов выше достаточно, чтобы вычеркнуть некоторых людей из своей жизни, если это, конечно, не родные и у вас нет перед ними обязательств. Зачем общаться с человеком, который не приносит положительных эмоций?

Иногда в жизни происходят неприятности – поддерживать это нормально, но если какой-то человек всегда использует вас в виде «жилетки», никогда не вызывает у вас улыбки и только говорит о своих проблемах – зачем он вам? Ведь негатив заразен.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.