Top.Mail.Ru
711

Причины, по которым вы не ладите со своей матерью (и как это исправить)

Мама — самый родной человек на свете, и даже с ней иногда бывает трудно договориться и жить в любви и согласии. Если вы тоже часто конфликтуете со своей родительницей по самым разным поводам, не расстраивайтесь!

С этой проблемой сталкиваются все (стоит лишь посмотреть на героинь любимых отечественных и зарубежных романтических комедий), а главное — запасясь терпением и советами профессиональных психологов, её можно решить. Давайте разбираться!

Почему возникают конфликты с матерью?

  • Она до сих пор учит вас тому, как жить. Некоторые матери считают, что жизненный опыт и возраст дают им право «командовать парадом» и контролировать жизнь дочери или сына. Помните о том, что в большинстве случаев мать желает вам добра (лишь редкие экземпляры просто хотят самоутвердиться), и считает, что с её помощью и «советами», часто выглядящими как приказы, она сможет уберечь вас от разочарований.
  • Она слишком откровенна. Женщины, у которых нет близких подруг, часто компенсируют эту нехватку, производя собственных дочерей в чин подружек, с которыми можно поговорить обо всём. Если ваша мать слишком много откровенничает об интимном и требует от вас такой же «честности», ей, возможно, просто одиноко и хочется пообщаться.
  • Она не одобряет ваш (профессиональный или любовный) выбор. Матери хотят для своих детей всего самого лучшего, и им почему-то кажется, что они точно знают, в чём состоит это «самое лучшее». В некоторых случаях они пытаются уберечь дочерей от повторения своих ошибок, а в других — стараются воплотить через них свои несбывшиеся мечты.
  • Она завидует вашему успеху. Это вовсе не означает, что она в душе желает вам неудачи, просто она сама мечтала о таком, но не смогла претворить мечту в реальность (поводов существует великое множество). Чаще всего это происходит абсолютно бессознательно.
  • Имеет место «конфликт поколений». Возможно, вашу мать воспитывали совсем по-другому, и она никак не может привыкнуть к тому, что вы являетесь свободной (во всех смыслах этого слова) женщиной. А может быть, ей из-за строгого воспитания не довелось похулиганить в молодости и она делает это сейчас, заставляя вас краснеть на публике.

Как решить проблему?

В большинстве случаев это можно сделать с помощью серьёзного и спокойного разговора. Если вы и ваша мать являетесь адекватными людьми, вы вполне сможете найти общий язык и объяснить друг другу, что раздражает и обижает вас в поведении друг друга. Если требуется помощь извне, обратитесь к семейному психологу.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.