Top.Mail.Ru
238

Так просто и эффективно! Привычки, которые продлевают молодость

Несмотря на все прогрессы науки, учёным пока не удалось найти эликсир бессмертия. Лучшее, что мы можем сделать в ожидании прорыва — продлить молодость души и тела с помощью простых, но весьма эффективных привычек. О том, как это сделать, читайте в этом материале.

Цифра, а не приговор

  • Медитация. Исследования, проведённые в общеклинической больнице штата Массачусетс, доказали, что регулярная практика медитации благотворно действует на мозг и помогает замедлить старение. Учёные утверждают, что всего 10-20 минут медитации в день способны творить настоящие чудеса!
  • Омега-3. Эксперт в области омоложения доктор Николас Перрикон призывает употреблять как можно больше кислот Омега-3, ведь они не только очищают стенки сосудов от избытка плохого холестерина, но и препятствуют развитию остеопороза, стабилизируют перепады настроения и благотворно влияют на кожу.
  • Физические нагрузки. Спортивные упражнения повышают стрессоустойчивость и активно высвобождают эндорфины (также известные как «гормоны счастья»). Если активные физические нагрузки — не ваш конёк, займитесь ходьбой, танцами, плаванием или йогой.
  • Любознательность. Человек, считавший, что он уже всё знает, перестаёт развиваться и замыкается в себе. Чтобы поддерживать себя в тонусе, требуется немало страсти и любви. Причём не только к конкретному человеку, но и к самой жизни! Вы можете записаться на уроки румбы, выучить иностранный язык, научиться печь или вышивать, или даже отправиться в экзотическое путешествие. Главное — относиться к жизни с интересом, чтобы она отвечала вам тем же!
  • Кроссворды, пазлы и судоку. Разгадывание подобных головоломок благотворно влияет на мозг (учёные уверяют, что это даже стимулирует рост новых клеток!) и понижает уровень стресса.
  • Фрукты. Омега-3 — не единственная палочка-выручалочка желающих сохранить молодость и красоту! Свежие фрукты — ценнейший источник витаминов, клетчатки и минеральных веществ. Они улучшают сон и память и помогают снизить плохой холестерин, артериальное давление, воспаление суставов и вероятность болезни Альцгеймера.
  • Природа. Солнечный свет позитивно влияет на выработку серотонина («гормон хорошего настроения»), поэтому очень важно проводить как можно больше времени на природе, греясь под солнышком. Ваши сон, аппетит и пищеварение скажут вам за это «спасибо»!

Также не забывайте высыпаться, больше смеяться и есть меньше сахара (знаменитый южноафриканский врач и иглотерапевт Фрэнк Липман связывает злоупотребление сахаром с усталостью, тревожностью, проблемами с кожей и угнетением иммунной системы).

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.