Top.Mail.Ru
599

Привычки, которые выдают человека с низкой самооценкой

К сожалению, низкая самооценка – качество многих людей. Всех что-то в себе не устраивает, причина тому – сравнение. Сравнивая себя с кем-то, кто лучше нас, мы становимся недовольны собой.

Но кому-то удается скрывать свою низкую самооценку, а кто-то даже не может проанализировать свое поведение. Мы вам в этом и поможем.

Привычки, выдающие человека с низкой самооценкой

Поиск изъянов в окружающих

Если вы замечаете в других недостатки вроде: «У нее нос кривоват», «У этого парня интеллект, как у ребенка» и прочее, – то подтверждаете другим, что очень неуверенны в себе. Как правило, чтобы выигрышно смотреться, люди с низкой самооценкой выбирают общество тех, кто хуже них.

Зависть

Здесь, кажется, все очевидно, но это не совсем ваша вина. СМИ внушает нам, что счастливым можно быть только в одном случае: будучи красивым, богатым, успешным. Если ты работаешь каким-нибудь простым консультантом на побегушках – априори не можешь быть счастливым. Мы сравниваем себя с теми, кто лучше нас, и завидуем.

Частые опоздания

Если человек часто опаздывает, это значит, что он считает себя не очень значимым человеком, и что без него отлично справятся на работе. Уверенный в себе человек может прийти раньше всех, понимая, что на нем большая ответственность, и он вносит значительный вклад в свою деятельность.

Отсутствие мнения

Неуверенные в себе люди любят найти для себя вождя и во всем его слушаться. Для того, чтобы отстаивать свою точку зрения, нужно быть не просто уверенным, но и ответственным. Легче всего сказать потом: «Я поверил ему, но он мне не помог», перекинув ответственность за свои промахи на другого.

Страх признания желаний

Если вы не привыкли заявлять о своих желаниях, например: «Я хочу дом в Испании», значит, подсознательно считаете себя недостойным их исполнения, и что ничего у вас не получится. И с этим нужно что-то срочно делать, поскольку желания сбываются, когда в нас есть непоколебимая уверенность в их исполнении.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.