Top.Mail.Ru
165

Можно лениться и не чувствовать себя от этого плохо: привычки, позволяющие добиться впечатляющих результатов

Лень относят к плохим качествам – мол, если человек очень ленивый, то ему сложно добиться в жизни успеха. Но если лень дозированная, она может даже пойти на пользу!

Какие привычки, воспринимаемые как лень, на самом деле позволяют добиться впечатляющих результатов? Своим мнением делятся специалисты.

Высыпаться

Много спите? Даже не думайте ничего менять! Взрослому человеку нужно не менее 7-8 часов сна, сейчас появилось много сторонников раннего засыпания и пробуждения (к слову, если вы легли в 10:00, вам нужно встать в 6:00).

Сон – важная «ленивая» привычка для продуктивности. Он положительно влияет на когнитивные способности, улучшает память и настроение. Однако если вы «сова» и любите засыпать ночью, не стоит мучать себя – просто перестройте распорядок дня, делая его продуктивнее.

Гулять

Простая пешая прогулка на свежем воздухе творит чудеса! Мы обесцениваем время, которое тратим на «бессмысленные» думы, когда много времени остаемся наедине с собой – со стороны это выглядит, как лень, но если вы сидите в парке и что-то обдумываете – это может принести результат.

Например, прогуливаться на свежем воздухе очень любят многие поэты, мыслители. Альберт Эйнштейн, прогуливаясь, думал о теории относительности. Если бы он только создавал видимость продуктивности, то наши представления о Вселенной были бы другими.

Не делать, что не любишь

Делать, что любишь и не делать, что не любишь – совершенно нормально. Люди добиваются успехов в той сфере, которая им нравится. Можно отточить навыки, качественно выполнять нелюбимую работу, но для чего все это?

Годы, проведенные за ненавистной работой, вряд ли приведут к грандиозному успеху (это касается и всего другого: ущербных отношений, мелких занятий, не приносящих радости и др.) Чтобы начать заниматься любимыми вещами, для начала надо исключить из жизни нелюбимые.

Говорить «нет»

Если вы хотите, чтобы какая-то задача была выполнена, а сами делать ее не хотите – отдайте ее «занятому человеку». Кто такой занятый человек? Тот, который не может говорить «нет» и всегда что-то делает.

Если вы хотите отвязаться от кого-то, от какого-то поручения, просьбы, говорите «нет», а если уж это произнести совсем сложно, скажите, что вы ленивый человек. А еще лучше предупредите, что безответственный!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.