Top.Mail.Ru
202

Зачем этот человек врет? Признаки, которые с потрохами выдадут лицемера

Вокруг много лгунов и лицемеров. Но речь не идет о тех ситуациях, когда человек сохраняет вежливость, спрашивает, как дела, когда ему совершенно без разницы – это типичный прием для того, чтобы начать разговор.

Речь скорее о том, когда человек полностью пронизан лицемерием – все его поступки, слова направлены на других только для того, чтобы получить какую-либо выгоду. Вот самые распространенные признаки лицемеров.

Желание произвести впечатление

Причем, самое хорошее! К таким людям у нас подсознательно включается недоверие. Мол, почему он такой хороший? Явно что-то скрывает.

Конечно, на первых порах знакомства мы не будем описывать все свои недостатки, а стараться произвести хорошее впечатление, вот только лицемеры стараются куда больше, чем требует этикет.

Как правило, лицемеры могут подменять факты о себе и пытаются показаться умнее, успешнее, чем есть на самом деле.

Эпатажное поведение

Лукавые люди и притворщики всегда стараются быть в центре внимания, т.к. отождествляют его с успехом.

Они думают, чем больше о них говорят – тем лучше, поэтому в ход идут любые манипуляции… Такие люди, если не могут добиться внимания хорошими поступками, начинают вести себя эпатажно. Главное, чтобы говорили.

Постоянные сплетни

Как считают психологи, мы все время от времени сплетничаем, и это нормально. Ненормально, когда сплетни занимают большую часть времени человека.

Человеку, который сплетничает, никто не доверяет. Кому понравится слышать о себе факты на другом конце города, да еще и перекрученные? Просто лицемер никогда не упустит возможность казаться лучше того, о ком сплетничает.

Невыполненные обещания

Лицемеры редко сдерживают свои обещания, если только их не связывают какие-либо законы и правила.

Искренние люди стараются сделать то, что обещали, лицемер нет, если для него это уже неактуально и не принесет выгоды. Что делает лицемер? Он просто извиняется и ссылается на причину того, почему не получилось.

Помощь только в ответ на помощь

Типичный лицемер поможет другому только в том случае, если с этого человека можно взять что-то себе.

Лицемерам не свойственна искренность и бескорыстие – они во всем ищут свою выгоду. Просто так руку помощи протягивают только честные, добрые люди, которым свойственны эмпатия и сострадание.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.