Top.Mail.Ru
150

Признаки любовной зависимости, которые вредят отношениям

Любовь – прекрасное чувство, но и в нем есть негативные стороны, например, зависимость. Человек становится одержимым другим человеком, и нередко настолько, что это переходит все границы.

Психологи считают, что любовная зависимость может отравить отношения. Если вы влюблены, то вероятно хотите проводить с человеком как можно больше времени вместе, но почему это плохо? Попробуем разобраться.

Одержимость

Главное, что отличает от других человека, зависимого от любви, это его одержимость. Он постоянно держит под рукой телефон, чтобы написать сообщение возлюбленному (ой), заваливает объект воздыхания подарками и тратит на него все свое время.

Созависимость/увлечение

Еще один признак любовной зависимости – очень сильное увлечение партнером. Человек начинает воспринимать возлюбленного (ую) как собственность, отсюда – неоправданная ревность, выяснение отношений и т.д.

Проблемы с близостью

Люди, страдающие от любовной зависимости, очень часто скучают, когда романтический этап отношений проходит. Это мешает построить нормальные, здоровые отношения. Они начинают искать идеал, которого не существует, вместо того, чтобы вывести отношения на новый уровень.

Импульсивные решения

Мир влюбленного человека становится ограниченным одним человеком, поэтому он перестает быть интересным окружающим. Кроме того, влюбленный человек «теряет голову» и может совершать необдуманные поступки.

Например, позвать объект воздыхания жить к себе домой после недолгого общения, но действительно ли ему стоит доверять?

Зависимость от статуса

Есть категория людей, которые не могут чувствовать себя нормально, находясь в статусе «одиночки». Им важен сам факт, что рядом кто-то есть.

Люди такого склада характера ощущают острую необходимость в партнере, что происходит из-за страха одиночества и неуверенности в себе.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.