Top.Mail.Ru
475

Признаки того, что он видит в вас «мамочку», а не жену

Вступая в брак, женщины мечтают приобрести надёжного партнёра, который защитит и поддержит в трудную минуту. К сожалению, через какое-то время некоторые из них с удивлением обнаруживают, что они стали не жёнами… а мамами! Причём в роли ребёнка выступает их супруг.

Некоторые женщины думают, что это вполне нормальная ситуация, но психологи утверждают, что это не так. О том, как распознать мужа-ребёнка и как можно скорее решить проблему, читайте в этом материале.

Как это проявляется?

  • Он позволяет себя обслуживать. Партнёр-ребёнок не желает разделять домашние заботы — и вовсе не потому, что он много работает в офисе и сильно устаёт. Такой мужчина разбрасывает свои вещи, потому что знает, что вы их подберёте, никогда не моет за собой посуду (а некоторые даже не удосуживаются донести грязные тарелки до мойки!), или даже перекладывает на супругу «мужские» обязанности, вроде починки машины и уплаты налогов.
  • Он отказывается нести ответственность за свои поступки. Вы попросили его об услуге, а он забыл, и теперь винит в этом вас. Представьте себе, вы его ни о чём не просили! То же самое касается и его «косяков»: если он допустил ошибку, вся вина обязательно окажется на вас!
  • Он постоянно требует от вас моральной поддержки, но не способен оказать её вам в ответ. Начальник отругал, коллеги подкалывают, друзья не зовут на рыбалку? У него много «печалек», и все они намного важнее ваших «глупостей», вроде увольнения или тяжёлой послеродовой депрессии. Как только ему плохо, вы должны бросить все дела и примчаться к нему, чтобы успокоить, убаюкать и сказать «какие все плохие, и какой он молодец».
  • Он ведёт себя, как капризный ребёнок. Он устраивает истерику, если не получает желаемого, дуется днями напролёт, если был не прав, или даже начинает нюниться, когда ему скучно, требуя, чтобы его развлекали.
  • Он хочет быть «хорошим копом». Если есть дети, то он обязательно позиционирует себя в качестве их лучшего друга, а вам достаётся роль вредной мачехи, которая заставляет делать уроки и чистить зубы перед сном. Он отказывается говорить о серьёзных вещах и появляется в жизни детей лишь тогда, когда можно подурачиться.

Что делать?

  • Прекратите опекать его. Если вы слишком упрощаете ему жизнь (некоторые жёны заведуют расписанием мужа, выступая в роли секретарши, а другие по привычке контролируют всё, от походов к парикмахеру до перекусов), позвольте ему почувствовать себя полноправным участником этого брака.
  • Разделите обязанности. Составьте список домашних дел и равномерно распределите их. Это касается и детей: каждый может что-нибудь делать по дому!
  • Поговорите с ним. Расскажите ему о своих чувствах и попросите стать для вас полноценным партнёром. Если он будет протестовать и продолжать вести себя как ребёнок, придётся принять меры.
1 комментарий
Гость 22.01.2023 11:42
0

"Составить список домашних дел и распределить их..."? What стоп✋️ Снова переложить на женские плечи. Лучше вместе составить список.

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.