Top.Mail.Ru
654

Признаки того, что вы являетесь токсичным человеком

Токсичные люди приносят в жизнь своих собеседников много негатива: после общения с ними становится скверно, рушится самооценка и пропадает вера в светлое будущее. Некоторые люди даже не замечают, как отравляют жизнь себе и окружающим. Они настолько привыкли к негативу, что перестают обращать на него внимание (но это вовсе не означает, что он исчезает).

Психологи составили список черт характера, присущих людям с токсичной аурой. Если вам покажется, что этот портрет-робот подозрительно похож на вас, пора провести работу над ошибками. Смотрите на всё позитивно, любите себя и окружающих, и ваша жизнь обязательно изменится к лучшему!

Узнаёте себя? Пора что-то с этим делать!

  • Ваш родной язык — сарказм. Некоторые люди не видят разницы между лёгкой иронией и продвинутым сарказмом, милым подтруниванием и едкими шуточками, способными бить по больному месту.
  • Вы пытаетесь всех изменить. Быть с человеком, который принимает тебя таким, какой ты есть на самом деле, — самое приятное ощущение на земле. Но бывают люди, которым не важна чужая индивидуальность: если им что-то не нравится в собеседнике, они сделают всё возможное, чтобы «перестроить» его под себя.
  • Родные и друзья вас избегают. Если вы замечаете, что вас сторонятся, велики шансы, что вас считают токсичным собеседником. Люди часто переносят или даже отменяют встречи с вами? Возможно, в этом что-то есть.
  • Вы слишком критичны. Некоторые люди слишком строго относятся к себе, а другие любят критиковать окружающих, ведь они делают это «для их же собственного блага». Работать над собой похвально, а беспрестанно критиковать родных и знакомых — непозволительно.
  • Вы не умеете просить прощения, или даже не видите в этом необходимости. Если вы обидели человека (с кем не бывает!), следует признать свою вину и извиниться перед ним.
  • Вы любите перекладывать вину на окружающих. Уметь брать на себя ответственность за свои недочёты — замечательное качество. Его следует культивировать!
  • Вы никогда не идёте на компромисс. Будет так, как вы сказали, даже если это неудобно всем остальным!
  • Вы не умеете прощать. Токсичные люди никогда не дают сорваться с крючка тем, кто когда-то обидел их, даже если этот человек извинился и искупил свою вину. Они постоянно напоминают ему об этом и шантажируют его этим.
  • Вы преуменьшаете заслуги других. Возможно, вас не радует чужой успех, и вы предпочитаете указывать на недостатки человека, вместо того, чтобы порадоваться за него.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.