Top.Mail.Ru
710

Пора принимать меры: признаки, явно указывающие, что вы все еще зависите от родителей

Термин «взрослый ребенок» очень часто применяется к современным людям: вроде бы они взрослые, но, узнав их получше, понимаешь, что это только кажется.

По паспорту человек может быть довольно взрослым, но его поведение и подход к жизни говорит, что он ребенок.

Как понять, что ты зависим от родителей? Если эти признаки про вас, то пора принимать меры.

Зависимость от авторитета

Может вы и сепарировались от родителей, но все равно постоянно находитесь в поиске авторитетной фигуры: которая скажет вам, как надо делать, что делать и т.д. Этой фигурой может быть начальник, блогер, партнер. Почему это плохо? В жизни может произойти всякое, отсутствие самостоятельности еще никому не приносило счастья.

Неумение очерчивать границы

В этом случае вам сложно отличить мнение и эмоции других людей от собственных, и ваше решение зависит от того, одобрят ли его окружающие. То есть вы неуверенно высказываете свое мнение, боясь сопротивления и гнева. Но вы не должны опираться на мнение других, хорошую фразу однако говорят некоторые родители: «У тебя своя голова должна быть на плечах!»

Постоянный контакт

Печально, если вы начинаете думать, что в чем-то провинились, если родители вам не звонят/не заходят в гости какое-то время. Постоянно контактировать с родителями – это нормально, в детстве и подростковом возрасте, но, повзрослев, вы не должны докладывать о всех своих перемещениях и отчитываться на вопрос вроде: «Ты уже поужинал (а)?»

Повторение сценария

Иногда детские травмы так сильны, что не получается их проработать. Так, дети несчастных родителей сами становятся несчастными и растят несчастных детей. Повторяя родительский сценарий, вы можете искать такого же неблагополучного партнера или постоянно разводиться и искать «лучшую партию».

Желание одобрения

Если вы уже давно выросли, но продолжаете принимать решения, слыша в голове мнение родителей, дела плохи. Общение с определенным человеком, покупка недвижимости, уход на новую работу – вещи хоть и серьезные, но вы должны научиться сами решать, чего вы хотите, а чего нет. Даже если родители что-то не одобрят – ну и пусть. Жизнь ведь ваша.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.