Top.Mail.Ru
156

Как у восьмиклассницы! Простые и эффективные способы держать память в тонусе

Учёные из Университетского колледжа Лондона заявили, что интеллект человека начинает снижаться с 45 лет (примерно на 3,9%, говорят они). Специалисты Медицинского центра Джорджтаунского университета с ними категорически не согласны — по их мнению, с возрастом когнитивные способности только улучшаются.

Как бы то ни было, одно известно доподлинно: если уделять этому достаточно времени на регулярной основе, можно «подкачать» память, не прибегая к использованию фармацевтических препаратов. О том как, читайте в этом материале.

Обойдёмся без узелков

  • Пополняйте словарный запас. Заведите блокнот и записывайте туда незнакомые прочитанные или услышанные вами слова. Посмотрите их значение в словаре, а затем постарайтесь использовать их в разговоре пару-тройку раз в течение дня. Ещё один отличный вариант: отважиться на изучение иностранного языка.
  • Собирайте пазлы. Это увлекательное занятие тренирует «гибкий интеллект» и стимулирует когнитивные способности вне зависимости от возраста. Если хотите держать мозг в тонусе, налегайте на всевозможные головоломки и пазлы из 1000 элементов.
  • Учите стихи. Это не только приятно, но и полезно!
  • Играйте в карты. Такие игры, как пасьянс, покер, джин и бридж не только развивают память и внимание, но и учат просчитывать наперёд ходы противника. И да, можно играть в компьютере, но никаких подсказок!
  • Запишитесь на танцы. Связь самая что ни на есть прямая: изучение новых па эффективно стимулирует мозговую деятельность. Подойдут сальса, румба, вальс, хип-хоп и даже линейный танец!
  • Подключите все чувства. В следующий раз, когда отправитесь на прогулку или на рынок, обратите внимание не только на картинки, но и на звуки, запахи, вкусы и тактильные ощущения. Подобная многогранность — самый прямой путь к здоровому мозгу!
  • Приобретите новый навык. Научитесь готовить, играть в гольф или вышивать. Главное — с интересом отнестись к новому хобби и получать удовольствие от процесса (иначе, всё насмарку!).
  • Научите другого человека новому навыку. Для того, чтобы научить кого-нибудь чему-нибудь, требуется предельно ясно объяснить суть, а затем показать на своём примере. Это — отличное упражнение для обеих сторон!
  • Включите музыку. Научно доказано, что прослушивание оптимистичной музыки благотворно действует на мозг и повышает креативное мышление. Также никогда не поздно научиться играть на музыкальном инструменте (что бы вам не говорили!).
  • Медитируйте. Регулярная практика медитации позволяет успокоить разум, избавиться от накопившегося стресса и разложить мысли по полочкам. Грех этим не воспользоваться!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.