Top.Mail.Ru
167

Они мешают чувствовать себя лучше: психологи дают советы, как избавиться от негативных навязчивых мыслей

Обычно навязчивые мысли и состояние присущи людям с ОКР, но и у людей без симптомов они не редкость, особенно когда какая-то проблема сильно беспокоит.

Для многих навязчивые негативные мысли – часть ритуала, без них день не может считаться хорошим, а все потому, что они стали привычкой.

Как быть, если навязчивые мысли психологически выматывают, не дают нормально жить? Психологи дают советы, что можно сделать.

Проверка страхов на подлинность

Каждый живет в своей реальности, поэтому вполне может быть так, что ваши негативные сценарии далеки от правды. Проанализируйте свои мысли на предмет реалистичности. Подкреплено ли то, о чем вы думаете, фактами?

Если да, и ситуацию исправить не в ваших силах – попробуйте переключить внимание. Думайте о том, что можете сделать сейчас, а не как бы следовало поступить в прошлом, чтобы ситуации не возникло.

Актуальность ситуации через год

Лучший способ перестать думать о чем-то, спросить себя честно – будет ли важна эта ситуация через год, два? Думайте долгосрочно! Если вы понимаете, что беспокоящая вас ситуация – лишь временное, тогда зачем придавать ей такое большое значение?

Например, вы знаете, что через год уедете в другой город, а сейчас приходится жить с ненавистными соседями в одной квартире. Стоит ли себя изводить мыслями о том, как вам плохо сейчас?

Выявление истинного переживания

Чтобы определить, из-за чего вы именно переживаете, напишите в дневнике или на листе бумаги о своих чувствах. Только честно! Подсознание знает все ответы на наши вопросы. Когда вы выпишете причину переживания на бумагу – проблема уже ослабнет.

Например: «Мне грустно, потому что я обидела важного для меня человека, а теперь он мне не верит. Я не могу вернуть доверие». Проблема изложена, она понятна. Теперь вы можете начать думать, что с этим делать.

Практика медитации и осознанности

Навязчивые мысли приносят дискомфорт, т.к. сопровождаются негативными эмоциями. Вам важно понять, что мир – многогранен, и даже если вы будете со всеми хорошими – не факт, что не обидят вас, или не обидятся на вас за что-то. Все бывает.

Практикуйте медитацию и осознанное мышление. Если вы всегда будете задаваться вопросом: (когда вы начнете практиковаться, потом это будет происходить автоматически) «Для чего я это делаю?» «Что мне это принесет?» «Как это повлияет на другого?» то вы просто перестанете создавать себе проблемы, и никаких навязчивых мыслей больше не будет.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.