Top.Mail.Ru
306

Психологи назвали 5 причин, по которым влюбленные отдаляются друг от друга

Когда отношения только начинаются, всегда кажется, что это – точно навсегда. На крайний случай – надолго. Но постепенно происходит отдаление партнеров друг от друга примерно в 97% случаев. Почему это случается, попытались выяснить психологи.

Специалисты Гарвардского университета психологии и психоанализа назвали пять основных причин, по которым даже крепкие и безоблачные отношения со временем начинают рушиться и претерпевать изменения:

1. Критика

Золотым стандартом для тех, кто мечтает сохранить отношения с партнером, считается определенное соотношение позитивных и негативных диалогов. На 80% сплошного позитива должно приходиться не более 20% негативных критических высказываний.

В быту сложно обойтись без критики, и это понятно, но важно научиться ее правильно дозировать.

Если же количество упреков и язвительных замечаний с подоплекой «ну это же была шутка!» начинает превышать заветные 20%, отношения начинают разваливаться. Даже небольшой перекос опасен, считают ученые, что уж говорить о ситуациях, когда один из партнеров начинает постоянно ворчать и высказывать недовольство!

2. Умение спорить

В споре рождается истина, и хороший спор – отличное интеллектуальное упражнение. Но только для тех, кто умеет спорить. В большинстве же своем в одной паре встречаются два разных человека с разным ораторским мастерством, и уже на этапе конфет и букетов можно заметить, (со стороны, естественно, поскольку сами влюбленные слепы), кто их пары доминирует в спорах.

Обычно один спорит аргументированно и спокойно, а второй не может обосновать своих утверждений или его обоснования абсурдны, и вот тут и начинает расползаться постепенная пропасть, в которую рано или поздно оба падают.

3. Низкий уровень эмпатии

Эмпатия – умение сопереживать, сочувствовать. Если у одного происходит неприятность, от второго он ждет поддержки и сочувствия в первую очередь. Но так бывает, что у одного из партнеров уровень эмпатии ниже, чем у второго, и он запросто может ограничиться банальным «сочувствую», не проявив эмпатии в полной мере.

Это обижает, вызывает недоумение, копится. И рано или поздно приводит к тому, что обиженный партнер начинает отдаляться.

4. Невнимание

Очень часто партнеры не слышат истинных желаний друг друга. Один бросил вскользь, что ему нравится эта футболка, а второй купит в подарок ему совсем другую. Как же так, ведь говорили? Намеки были? Да просто он не слышал их.

Если больше интересоваться хобби и увлечениями партнера, то вам будет проще выбирать правильные подарки, да и в целом о своей половинке можно узнать гораздо больше всего интересного!

5.Технофилия

Гаджеты, социальные сети и виртуальное общение разобщают живых и реальных людей. Если же партнер или оба не знают меры, и в сети проводят больше времени, чем с живым человеком, то отношения обречены. Они не слышат партнера, не знают о нем ничего, кроме того, что он сам рассказывает о себе в соцсетях, не могут сострадать и сопереживать.

Если поработать над каждым из пяти пунктов, считают психологи, то отношения с большой вероятностью можно будет сохранить и спасти. Главное – успеть это сделать вовремя. Если пропасть уже есть, то остановить отдаление будет крайне сложно.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.