Top.Mail.Ru
183

Это важно знать: психологи рассказали о главных правилах здоровых отношений

Крепкие, счастливые отношения между мужчиной и женщиной дорогого стоят. К сожалению, не все они бывают гармоничными, или даже здоровыми. Некоторые люди настолько влюблены или так боятся остаться без пары, что мирятся с непростительным отношением или упорно не замечают красные флажки, которые сигнализируют о том, что с этими отношениями пора завязывать.

В чём же секрет здоровых любовных отношений? Психологи составили список главных элементов, которые обязательно должны в них присутствовать.

Без этого никак

  1. Готовность делиться сокровенным. О некоторых вещах никому не хочется говорить, но делиться своими радостями и печалями с избранником всё же надо. Если вам не комфортно рассказывать ему о себе или вы чувствуете, что он слишком сдержан, спросите себя, почему.
  2. Умение слушать. Делиться с партнёром своими переживаниями — ещё не всё. Не менее важно слушать его и чувствовать его внимание и сопереживание, когда вы открываете ему душу. Если мужчина неохотно слушает вас, когда это для вас по-настоящему важно, стоит задуматься о том, дорожит ли он вами на самом деле (мы сейчас имеем ввиду серьёзные разговоры, а не офисные сплетни когда он пытается посмотреть сериал, которого ждал целый год).
  3. Взаимное доверие. Многие девушки думают, что ревность — признак любви и страсти, но это не так. Главное для ревнивца — охранять свою территорию, его волнует лишь собственный престиж. Не позволяйте себе читать личную переписку любимого и не спускайте ему подобного поведения. Если в отношениях нет доверия, они обречены на провал.
  4. Готовность идти на уступки. Если кто-то из партнёров настаивает на том, что всегда прав, и никогда не хочет извиняться или идти на компромисс, самое время для серьёзного разговора. Любящие и уважающие друг друга партнёры пытаются решать проблемы вместе, а не доказывают свою правоту любой ценой.
  5. Гармония в интимных вопросах. Партнёры должны уметь говорить о своей интимной жизни, не боясь осуждения. Если вы хотите что-то попробовать, или вам что-то не нравится, не молчите. Хорошо должно быть обоим.
  6. Умение выразить свои чувства. Если вы любите человека, скажите ему об этом! Многие признаются, что нечасто (а по словам некоторых — никогда!) слышат от второй половинки слова любви, или даже благодарности. Не бойтесь выражать свои чувства и говорить партнёру, за что любите его. И, если считаете, что слишком редко слышите эти слова от него, поговорите об этом спокойно и без упрёков.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.