Top.Mail.Ru
244

Не надо печалиться: психологи рассказали, как пережить разочарование

Бывает так, что жизнь идёт не по плану: работа оказывается не такой уж и сказочной, партнёр изменил или грубит без повода, личные цели и амбиции развеиваются в прах, или же результат «достижений» оставляет желать лучшего.

Неудач не избежать, они случаются со всеми — главное то, как человек реагирует на разочарование, и позволяет ли он ему испортить себе настроение. Эксперты рассказывают, как справиться с разочарованием, и даже извлечь из ситуации пользу.

Когда всё идёт не так, как хочется

  • Позвольте себе быть разочарованной. Да, всё правильно: прежде чем отпустить это чувство, вы должны принять его, не хороня его внутри себя (если долго игнорировать испорченную еду в холодильнике, она начнёт гнить и плохо пахнуть). Не уходите в отрицание: да, у вас не получилось, и для начала это требуется просто осознать.
  • Спросите себя: всё ли так плохо? Разочарования не бывают приятными, но это не повод для того, чтобы драматизировать. Взгляните на ситуацию трезво и присвойте ей «категорию тяжести». Вспомните ли вы об этом через месяц, год, десятилетие? Если ответ «нет», постарайтесь как можно быстрее перейти на следующий уровень.
  • Не держите всё в себе. Учёные выяснили, что люди, которые делятся своими переживаниями с другими, быстрее решают свои проблемы и с большей лёгкостью двигаются дальше. Если не с кем поговорить, напишите себе письмо. Главное — выпустить боль и обиду.
  • Не думайте о том, как могло бы быть. Обрисовывая в мельчайших деталях то, чего не случилось (но могло бы случиться, если бы только…), вы усложняете процесс «выздоровления», мешая себе двигаться вперёд.
  • Боритесь со стрессом. Не позволяйте разрушительным мыслям заполонить всё ваше сознание. Отвлекайте себя, как можете: слушайте музыку, читайте книги, медитируйте, гуляйте, смотрите смешные фильмы. Иными словами — найдите, чем себя занять, и не позволяйте этим чувствам превратить вас в «тряпочку».
  • Будьте добрее к себе. Ну да, не получилось — но ведь это не значит, что в этом только ваша вина. Вы сделали всё, что могли, и хотя бы за это заслуживаете уважения. Если вы не успели сделать всё, что запланировали, поздравьте себя с тем, что сделали, и пообещайте себе в следующий раз сделать лучше.
  • Учитесь на своих ошибках. Ведь, как говорил Уинстон Черчилль: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазм».
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.