Top.Mail.Ru
246

Не уходите во тьму: психологи рассказали, почему в квартире должно быть много солнечного света

Поскольку сейчас лето, многие стремятся «прогнать» солнечные лучи, проступающие через окно, чтобы квартира не нагрелась. В ход идут разные методы, основной из них – тяжелые шторы.

Но психологи уверены, что когда лето – нужно пользоваться возможностью! Чем больше солнышка в квартире – тем лучше.

Почему нужно больше света?

Бывает так, что человек замечает за собой постоянную усталость, малую энергичность, недомогание. Если явных причин для этого нет, то скорее всего все дело в недостатке солнечного света.

Когда человек, только встав с кровати, раскрывает шторы и впускает свежий воздух и свет, настроение повышается само собой, даже дышать легче.

Под влиянием солнечного света происходит следующее:

  • вырабатывается серотонин – гормон счастья поднимает настроение, улучшает общее состояние;
  • налаживаются физические процессы в организме – при отсутствии серотонина ухудшается состояние, чувствуется усталость, может даже начаться депрессия;
  • вырабатывается витамин D – он способствует усвоению кальция из пищи, без него невозможен нормальный рост зубов, волос и прочее.

Чем больше в комнате солнечного света – тем лучше! Пока солнышка много – не прячьтесь от него, ведь оно положительно сказывается на общем состоянии.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.