Top.Mail.Ru
197

Я от него зависима: психологи рассказывают, как избавиться от сильной привязанности к человеку

Любовь – чувство прекрасное, но иногда оно переходит все границы… Партнеры начинают проверять телефоны друг друга, устраивать расспросы, получается полное поглощение человеком.

Почему это плохо? Человек в таких нездоровых отношениях перестает существовать как Личность и не видит смысла жизни без второй половинки. Зависимость лишь ставит перед партнерами рамки.

Здоровая привязанность – это еще ничего, но иногда привязка происходит к человеку, с которым даже не находишься в отношениях… Давайте узнаем, что можно сделать в такой тяжелой ситуации.

Поставить цель

Когда есть цель, все, что происходит, в том числе отношения, перестают казаться такими значимыми. Люди, которые смогли преодолеть зависимость, обрели глобальную Цель.

Она может и не быть глобальной, главное, чтобы перевесила значимость отношения к человеку. Например, это может быть цель вылечить бездомную кошку или придумать мелодию для фортепиано.

Использовать медитацию

Люди, практикующие медитацию, начинают более ясно мыслить, видеть мир за пределами своих иллюзий и убеждений.

Вам может быть очень хорошо с человеком, но может быть хорошо и без него. Когда вы начнете жить в гармонии с собой и быть энергичными, у вас отпадет желание быть привязанной к кому или чему-бы то ни было.

Избавиться от привычки

Если вам нужно побороть привязанность к человеку, который постоянно появляется в вашей жизни, но у вас нет с ним совместного будущего по каким-то причинам, выход очевиден – прекратите с ним общаться/пересекаться.

Причина, по которой мы привязываемся – привычка. Определенный человек становится частью нашей жизни, мы воспринимаем его присутствие так естественно, что не представляем, а каково это, если он перестанет перед нами мелькать?

Искать новое

Люди, которые постоянно находятся в движении и ведут активный образ жизни, привязываются реже. Все потому, что перед ними постоянно новые города, лица…

Учитесь у них! Вовсе необязательно менять города и страны (не все это могут себе позволить), но вы вполне можете занять свой досуг, и тогда у вас не будет навязчивых мыслей.

Дорожите собой и своим спокойствием. Если привязанность для вас стала невыносимой, и вы не можете с ней справиться самостоятельно, навестите специалиста – он подойдет к вашей ситуации индивидуально.

1 комментарий
Виктория 11.03.2022 23:07
0

Вот же, делать нечего! Привязанность! Каждый человек любит только себя и свои желания, и свои потребности, а не других людей. Привязанности- выдумка модных журналов!

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.