Top.Mail.Ru
209

Родом из детства: психологические травмы, которые мешают нам жить

Когда у людей какие-либо проблемы в отношениях с другими или в других сферах, психологи сразу начинают копаться детстве, и делают это не зря.

Как показывает их многолетний опыт, нам мешают нормально жить травмы из детства. У кого-то они неявные, а на кого-то все время оказывают влияние.

Очень важно, будучи взрослым, понимать причины того или иного сценария своего поведения. Научившись осознавать свои страхи/комплексы, можно со временем избавиться от мешающих нормальной жизни паттернов.

Рассмотрим основные травмы из детства – при желании все можно изменить!

Комплекс жертвы

Наверняка вы часто встречали людей (или являетесь таким человеком сами), которые постоянно жалуются, но при этом интересы других ставят выше своих.

Например, женщина может во всем стараться угодить мужу, а сама при этом лишается чего-то. Такая жертва на самом деле далеко не жертва: человек таким образом хочет манипулировать другими и получать внимание.

Скорее всего, в детстве родители тыкали ребенку, как много они для него делали, и просили за все благодарить. Ребенок усвоил, что если много делать для других, то потом можно ими манипулировать.

Комплекс превосходства

Таких людей, вы, наверное, тоже встречали. Это те самые выскочки, которые садятся за первую парту, всегда стараются ответить первыми, выполняют все домашние задания на 5 и при любой возможности «высовываются».

Такие люди боятся быть «другими» хоть на миллиметр! Они все делают по правилам и стараются нравоучать других. Это обратная сторона комплекса неполноценности.

Чаще всего получается так: родители не разрешали ошибаться ребенку, требовали от него высоких оценок. Ребенок начал считать своей миссией стать лучше других – со временем так и происходит.

Комплекс неполноценности

Обратная сторона комплекса превосходства. Это когда человек считает, что не имеет права высказывать свое мнение, видит себя плохим по всем параметрам, считает себя хуже других…

Такой человек может компенсировать свое чувство неуверенности внешним видом, дорогими безделушками. Лишь бы скрыть от окружающих, как он недостаточно хорош.

Детство у таких детей было непростым. Их часто сравнивали с другими: «Посмотри, Петя и маме помогает, и уроки успевает сделать», унижали и давали всячески почувствовать себя ничтожеством.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.