Top.Mail.Ru
225

Такой гречки вы еще не пробовали: раскрыт секрет идеальной гречневой каши

Гречка содержит в себе много полезных элементов – ее можно есть на завтрак, ведь она отлично утоляет голод. Но не все знают, как правильно ее готовить, чтобы она сохраняла максимум пользы.

Как мы обычно готовим гречневую кашу? Наливаем воду в кастрюлю и варим промытую гречку до готовности. Но это не совсем правильно.

Как тогда варить гречку правильно?

Первым делом, гречку нужно бросить на сухую сковороду. После того, того, как «услышится» гречневый запах, закинуть в кастрюлю и варить на среднем огне.

Масло кладется в гречку в самом конце – когда вода начнет выкипать. А дальше нужно сделать то, что делали наши бабушки, но не все об этом помнят.

Когда вся вода испарится, нужно накрыть кастрюлю полотенцем и убрать под подушку. Кода она «дойдет», то получится невероятно вкусной!

С гречневой кашей отлично сочетаются болгарский перец, помидоры. Если вы привыкли запивать пищу, то пейте апельсиновый сок – так вы добавите в организм витамин С, и железо, содержащееся в крупе, усвоится замечательно.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.