Top.Mail.Ru
462

Родителям не нравится избранник дочери. Как уладить конфликт?

Найти чуткого и подходящего по всем параметрам партнёра — задача не из лёгких. А как быть, если избранник пришёлся не по душе вашим родителям? Специалисты по человеческим взаимоотношениям попытались разобраться в причинах подобных «неприязней» и предложить варианты мирного разрешения конфликта. Записываем на будущее… или пользуемся прямо сейчас!

Почему так происходит?

  • Они считают, что вы «заслуживаете большего». Родители желают для своих детей самого лучшего. Они хотят, чтобы будущий супруг дочери заботился о её комфорте, и будут с недоверием смотреть на мужчину, который живёт подработками и никак не может определиться с профессией.
  • Они оценивают «генетический материал». Все родители мечтают о красивых и здоровых внуках — и, разумеется, считают, что для этого требуется красивый и здоровый партнёр.
  • Они боятся, что он «украдёт» вас. Если вы всегда были очень близки с родителями, а встретив мужчину стали уделять им меньше внимания, они могут опасаться, что «потеряют» вас, если отношения между вами и вашим избранником станут слишком серьёзными.
  • Они завидуют. И такое возможно! Бывает так, что мать на подсознательном уровне жалеет, что ей самой не достался такой замечательный мужчина, и (опять-таки подсознательно) пытается разрушить его отношения со своей дочерью. Психология — непростая вещь!
  • Они не понимают его. Если у вас со второй половиной разные культуры или вы исповедуете разные религии, это может создавать психологический барьер.

Что делать?

  • Не прячьтесь. Не афишировать отношения и встречаться «тайком» — не вариант. Вы не должны прятаться от родителей, как влюблённый подросток, а поговорить с ними, чтобы понять, в чём же кроется их неприязнь к вашему мужчине.
  • Выслушайте их. Для того, чтобы решить проблему, надо сначала понять, в чём именно она состоит. Вызовите отца и мать на разговор, скажите, что любите их и уважаете их мнение, и попросите их обосновать их позицию. Вы также должны объяснить им, за что любите своего избранника, чтобы позволить им взглянуть на него вашими глазами.
  • Будьте честны с собой. Поразмышляйте над словами родителей. Возможно, вы настолько влюблены, что не замечаете некоторые вещи. Спросите себя, правы ли они.
  • Поговорите с партнёром. Если ваши родители подметили что-то, что вы не замечали, обсудите это со своим мужем или бойфрендом.
  • Установите границы. Дайте родителям понять, что вы цените их заботу, а также напомните им, что ваша жизнь принадлежит только вам. Попросите их уважать ваши чувства и не «выплёскивать» весь свой негатив на вашу вторую половину.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.