Top.Mail.Ru
60

Россиянку, которая отрезала себе грудь, в Испании признали мужчиной

Сбежавшую из России жительницу Урала Юлию Савиновских на территории Испании признали мужчиной. К такому выводу пришли испанские психологи и психиатры, которые обследовали Юлию. Теперь бывшая жительница Екатеринбурга стала официальным трансгендером, ее теперь зовут Френсисом.

Испанские врачи дали добро на проведение операции по смене пола, при этом платить за нее не потребуется – если операция проводится по медицинским показаниям, то ее полностью покрывает медицинская страховка.

Юлия, а теперь уже Френсис живет в Испании на съемной квартире вместе со своими тремя детьми. Стоимость аренды жилья ей (ему) оплачивает государство, поскольку Савиновских обратилась в Красный Крест за помощью. В месяц Юлия-Френсис получает пособие в 400 евро на семью.

Савиновских власти выставили ряд условий – нужно в течение года выучить испанский, в съемное жилье нельзя приводить посторонних, нужно пройти профессиональное обучение. Для Юлии это означает, что по ее специальности (парикмахер) ей придется пройти курсы повышения квалификации.

Все курсы (и языковые, и профессиональные) полностью оплачивает государство.

В России с именем Савиновских был связан довольно громкий скандал – многодетная мать отрезала себе грудь. После этого органы опеки начали процесс по изъятию детей у матери. Приемных детей забрали сразу, а для изъятия родных нужно было решение суда.

Не дожидаясь, пока это случится (а это непременно случилось бы, ведь органы опеки считали Юлию невменяемой), Савиновских взяла детей и покинула Россию.

Она уже обжаловала решение суда об изъятии у нее приемных детей в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), по словам Савиновских, к ней как к матери претензий ни у кого не было, и единственное, что не понравилось органам опеки и попечительства, – ее гендерная ориентация.

Муж Юлии Евгений пока остается в России. Будет ли он выезжать в Испанию, чтобы продолжать жить с женой, которая теперь превратится в мужчину (операция по смене пола будет подразумевать и фаллопластику), неизвестно. Евгений Савиновских не дает комментариев по этому поводу.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.