Top.Mail.Ru
442

Самые распространённые мифы об уходе за кожей (+ ошибки, которые не стоит повторять)

Знаете ли вы, что кожа является самым большим органом человеческого тела и может весить до 10 кг? Среди её главных функций — защита тканей и органов от механических повреждений, регуляция температуры тела и поддержка водно-электролитного баланса.

Меньшее, что мы можем для неё сделать — правильно ухаживать за ней, чтобы обеспечить её упругость, молодость и здоровье на долгие годы. В этой статье вы узнаете о самых распространённых мифах об уходе за кожей, которые вредят вашему эпидермису.

Мифы, в которые не стоит верить

  • Кожу следует очищать «до скрипа». Поступая таким образом, вы лишаете эпидермис важных для него защитных натуральных масел и нарушаете его pH-баланс, что может привести к покраснению, зуду и раздражению. По этой же причине не стоит использовать для умывания слишком горячую воду.
  • Не стоит наносить солнцезащитный крем, если на улице пасмурно. ВОЗ напоминает, что в пасмурные дни до 80 процентов ультрафиолетовых лучей всё ещё могут «дотянуться» до вашей кожи сквозь облака.
  • Искусственный загар защищает от солнечных ожогов. Подобные процедуры лишь меняют цвет кожи и ни в коей мере не выступают в качестве защитного средства.
  • Пить много воды — полезно для кожи. Принято считать, что употребление воды благотворно влияет на состояние кожи. В реальности же нет ни малейших научных доказательств того, что вода, которую вы пьёте, хоть как-то влияет на увлажнение кожи. Выпитая вода поступает в клетки организма и помогает телу правильно функционировать, но для того, чтобы увлажнить кожу, вам понадобится пользоваться кремом и увлажнителем воздуха (сухой воздух — чуть ли не главный враг здоровой кожи).
  • Если не умываться может появиться угревая сыпь. Эксперты напоминают, что высыпание прыщей (в том числе подростковое) зависит не от личной гигиены (или её отсутствия), а от гормонального фона организма.
  • Кожу следует постоянно эксфолиировать. Дерматолог Анна Чакон объясняет, что кожа сама обновляется каждые 28 дней, постепенно сбрасывая старые клетки и заменяя их новыми. Частые скрабы и пилинги лишь травмируют кожу (особенно, если выбранное средство слишком уж абразивное).
  • Для того, чтобы быстрее затянуться, ранкам следует «дышать». Если оставить ранку «на свежем воздухе» и не намазать её вазелином, будет существовать риск попадания микробов и возникновения инфекции. Это также способствует формированию корочки, которая может негативно повлиять на процесс исцеления и на финальный шрам.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.