Top.Mail.Ru
2 238

Секрет молодости: эксперты назвали 10 неочевидных женских привычек, которые убыстряют старение кожи

Эксперты Московского центра дерматологии и косметологии решили выявить факторы раннего старения кожи. Так появился перечень из десятка женских привычек, которые приводят к ранней утрате кожей эластичности и молодости. Нужно отметить, что некоторые из них совсем неочевидны, и на первый взгляд никакой связи с морщинками на наших лицах не имеют. Но не все так просто, говорят специалисты.

Никакие дорогостоящие крема и лосьоны, маски и салонные процедуры не будут иметь желаемого эффекта, если не начать бороться с привычками, которые всячески способствуют раннему старению кожных покровов.

Нехватка сна

Малое количество сна не только ухудшает память и приводит к депрессии, но и в десятки раз ускоряет возрастные процессы старения в коже. Во сне в организме вырабатываются необходимые для полноценной жизни гормональные вещества. Если сна мало, то и выработка этих веществ недостаточная. В итоге, кожа быстро утрачивает эластичность, появляются морщины и круги под глазами.

Привычка спать на животе и на боку

Удобные позы, кто бы спорил! Однако пластический хирург из США Ансон опубликовал результаты собственного исследования. Оно показало, что женщина во сне меняет положение до двух десятков раз. И больше половины ночи многие проводят на боку или на животе.

При таких позах кожа сдавливается самой подушкой, кровообращение в ней временно нарушается, и это довольно быстро приводит к тому, что появляются ранние признаки возрастных изменений.

Чем старше женщина, тем опаснее для нее такая привычка. Если не получается спать на спине, эксперты советуют купить специальную «подушку красоты» с выемкой для лица.

Питье через трубочку

Радостные и разноцветные трубочки для коктейлей только с виду безобидны. На самом деле они способствуют образованию ранних морщин вокруг рта. При питье мышцы находятся в напряжении и неестественном положении, это разрушает волокна коллагена. Губы покрываются морщинками.

Курение

Курящие женщины складывают губы трубочкой. И это – первая причина бросить, если хочется избежать мимических морщин в области губ. Вторая же причина расстаться с этой привычной – традиционная. Смолы, канцерогены и другие опасные вещества отравляют организм на системном уровне, что сразу отражается на коже.

Нежелание носить солнцезащитные очки

Есть дамы, которые категорически не любят темные очки. А зря. Без них на солнышке невольно начинаешь щуриться. А дальше происходит примерно то же, что и после трубочек-соломинок. Мышцы напряжены, коллагеновые волокна укорачиваются, появляются и вертикальные, и горизонтальные морщины.

Нежелание носить обычные очки или линзы

Постоянно щурятся и те дамы, которые неважно видят, но стесняются прилюдно носить очки или линзы. У них первые морщины всегда появляются в области глаз.

Ночь с макияжем

Во сне наша кожа восстанавливается и отдыхает. Если же вы забыли снять косметику и уснули в полном «боевом раскрасе», то отдохнуть коже не удастся. Поры закупориваются, нарушаются обменные процессы.

Кофе и сладости

Кофеин и сахар опасны не только преждевременным старением, но и другими опасными последствиями. А потому количество кофе следует сократить до минимума, да и со сладкими лакомствами стоит быть осторожнее.

Привычка посещать солярий

Солярий гарантирует не только быстрый загар, но и разрушение эластина и коллагена, быстрое фотостарение. Кожа становится более сухой, ранимой, проблемной.

Привычка мало двигаться

Чем активнее живет женщина, тем меньше у нее шансы на то, что придется покупать дорогие антивозрастные крема в ближайшее время. Движение нормализует кровоток, способствует правильному обмену веществ, и это снижает риски раннего старения кожи.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.