Top.Mail.Ru
168

Ситуации, в которых не стоит искать другим оправдания, как бы эти люди не были вам важны

Очень часто нам приходится искать оправдания близким – чтобы скрасить их в собственных глазах или не позволить другим нападать.

Но чаще всего этим пользуются. Оправдывая плохие поступки, вы не делаете лучше ни себе, ни тому человеку.

Психологи выделили ситуации, в которых не нужно искать оправдания. Примите все, как есть, и посмотрите правде в глаза.

Неуважительное отношение

В основном этим пользуются абьюзеры. Сначала они убеждают свою жертву, что она ничего не достойна, а потом относятся неуважительно, возвышаясь в собственных глазах.

Уважать или нет – это выбор действительно каждого. А вот уважительное отношение к другим людям показывает, насколько человек воспитанный и благородный.

И если вы чувствуете, что с вами ведут себя неуважительно – не нужно терпеть такое отношение. Манера поведения таких людей вряд ли изменится.

Измена

Чувства, любовь – это все понятно… Мы готовы прощать, что угодно, лишь бы «милый был рядом», и даже думаем, что все вытерпим, как Кети Топурия, Ани Лорак и другие женщины, столкнувшиеся с изменой.

Вытерпеть-то вы конечно вытерпите, но душевное состояние сильно пошатнется, а самооценка упадет ниже некуда… Человека нельзя оправдать, даже если во время измены он был пьян. Значит, человек не может держать себя в руках?

Невнимание

Если у вас есть друзья, которые вспоминают о вас только, когда что-то от вас нужно: например, починить компьютер или занять деньги, то это не друзья вовсе.

Перестаньте оправдывать поведение людей, которым от вас что-то нужно, а сами они не принимают участия в вашей жизни. «У них много проблем», «У них много дел» – типичные отмазки тех, кто просто пользуется вашей добротой.

Если после вашего отказа на услугу «друзья» сливаются, то просто забудьте о них.

Ограничение свободы

Такая ситуация может возникнуть как у друзей, так и в паре. Кому-то не нравится, что его половинка уделяет внимание другим, и начинаются запреты: «Не общайся, иначе я обижусь…»

Это типичная манипуляция, ведь человек, который дорожит другим, готов променять весь мир, забыть друзей, лишь бы только он был рядом.

Постарайтесь поговорить со своим другом/возлюбленным и объяснить, что вы не его собственность, а ревность всегда портит отношения.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.