Top.Mail.Ru
135

Как не надо расставаться: советы экспертов, чтобы разорвать отношения безболезненно

Разорвать любовные отношения так же нелегко, как и наладить их: нужно одновременно отстоять свою позицию и не обидеть партнёра. Если расставания даются вам тяжело, прислушайтесь к советам психологов — они помогут вам пережить это как можно мягче!

Ошибки, которые делают вам только хуже

  • Считать, что с вами что-то не так. В разладе отношений, как правило, виноваты двое. Не пытайтесь взять всю вину на себя и не мучайте себя размышлениями о том, «в чём же ваша проблема». Ваша единственная проблема в том, что вы пока ещё не нашли «своего человека», но это дело поправимое.
  • Оставаться в контакте. Эксперты по отношениям считают, что бывшие могут быть друзьями, но не сразу. Для того, чтобы окончательно покончить с любовными переживаниями и взглянуть на прежние отношения свежим взглядом, требуется как минимум три недели. В этот период советуется не вступать в контакт с бывшим, чтобы ненароком не наступить на те же грабли.
  • Пытаться забыть о бывшем, бросаясь с головой в поиски нового спутника. Некоторые девушки стараются как можно быстрее найти замену бывшей второй половинке дабы доказать себе, что они ещё «ого-го» и могут подцепить любую рыбку в пруду. Дейтинг-эксперты настаивают на том, что подобные отношения не могут длиться долго: как только вы получите подтверждение того, что вы привлекательны и желанны, они наскучат вам и придётся проходить через расставание снова. А если вам правда одиноко и вы вступите в новые отношения сразу после разрыва, вы не оставите себе время на то, чтобы «переварить» полученный опыт и не повторять прежних ошибок.
  • Сравнивать свой опыт с опытом других. Вас тревожит тот факт, что ваши подруги «оправились» намного быстрее вас? Нет поводов для беспокойства! Психологи настаивают на том, что каждый разрыв уникален, как и каждая история любви. Если вам требуется больше времени на то, чтобы расстаться с прошлым и вновь открыть своё сердце, значит — так нужно. Не пытайтесь ориентироваться на других, думая, что с вами «что-то не так».
  • Следить за бывшим в социальных сетях. Как он там без меня? Нашёл ли мне замену? Эти вопросы крутятся в голове у каждой девушки, только что пережившей расставание, но не стоит давать эмоциям волю и превращаться в «сталкера». Подобные занятия не принесут абсолютно никакой пользы!
  • Сравнивать новые отношения со старыми. Бывший партнёр приносил вам завтрак в постель, а новый — нет? Ну и что? А как насчёт того, что с новым избранником весело и комфортно? Или того, что он оставляет вам милые записки перед уходом на работу? Не забывайте о том, из-за чего прервали отношения с «идеальным» бывшим. Вы больше не вместе? Значит, был повод!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.