Top.Mail.Ru
135

Спальня — место для отдыха: правила и хитрости декора, которые способствуют расслаблению

Некоторые считают, что спальня нужна только для сна. Другие же уверены, что это особенное место, своего рода кокон в котором можно освежиться и побыть наедине с собой после тяжёлого дня.

Хотите такую же спальню-кокон? Дизайнеры интерьера поделились негласными правилами и хитростями, которые помогут превратить это помещение в тихую гавань, в которой вы сможете как следует отдохнуть и зарядиться позитивной энергией.

Самая уютная комната в доме

  • Главное — чистота. И дело не только в гигиене (хотя это, конечно, очень важно) — просто чистое, не захламлённое помещение быстрее настраивает на релаксацию. Если дома частенько бывает бардак, старайтесь содержать спальню в чистоте и порядке, чтобы эта комната всегда была для вас приятным местом, где можно отдохнуть и освежиться морально.
  • Нейтральные тона. Оставьте яркие, сочные цвета для других комнат. Дизайнеры советуют покрасить стены в пастельные тона (также подойдут светло-серый и кремовый), чтобы помочь разуму успокоиться (в ярко-красной комнате не удастся отдохнуть и выспаться, в отличие от бежевой или голубой).
  • Уютное кресло. Кровать — не единственный предмет интерьера, который необходим в спальне. Даже если в комнате мало мебели, найдите место для удобного, мягкого кресла с пледом. В нём можно читать и медитировать, или немного посидеть ночью, если не удаётся заснуть и не хочется просто валяться, глядя в потолок.
  • Ароматерапия. Если вы восприимчивы к запахам, держите в спальне ароматические свечи, диффузоры или свежие цветы. Некоторые ароматы вроде лаванды и иланг-иланга даже помогают бороться с бессонницей.
  • Интимная атмосфера. Если вид из окон не самый умиротворяющий, установите на них шторы блэкаут, чтобы можно было легко и быстро «отгородиться» от внешнего мира, зажечь пару свечей, включить тихую музыку и помечтать о своём.
  • Комфорт во всём. Создайте приятную атмосферу с помощью стильных ночников, увлажнителя воздуха (в некоторых случаях также может понадобиться вентилятор) и генератора белого шума (незаменимый гаджет для тех, у кого трудности с засыпанием).
  • Прикроватная тумбочка на все времена. Вещей в спальне должно быть мало, но все они должны служить созданию уюта. Соберите в прикроватной тумбочке всё необходимое: маску для сна, беруши, любимую книгу и очки для чтения, стакан воды, блокнот для записи сновидений. Никаких смартфонов и планшетов!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.