Top.Mail.Ru
381

Вы вправе показывать различные эмоции: специалисты перечислили психологические права каждого человека. Почему мы раньше об этом не задумывались?

Любой человек вправе жить так, как хочет, конечно, если не вредит другим. Но почему-то многие (особенно это свойственно женщинам) живут для других, не думая о своих потребностях.

Психологи перечислили 3 основных психологических права, которые есть у каждого человека с рождения. Почему бы их не начать использовать с этой минуты?

Право на перемену во мнении

Обычно людей, которые меняют свое мнение, называют лицемерами и двуличными. Но только задумайтесь… Человек всегда растет, почему он должен следовать своим прошлым убеждениям, если давно их перерос? Мы всегда приобретаем новый опыт и знания, поэтому вполне логично, что меняется и мнение.

Вы – человек, а человеку свойственно меняться. Никто не вправе осуждать вас за переменчивость и тем более говорить, что ваше мнение какое-то неправильное.

Право на самовыражение

Многие люди боятся обидеть/ранить других. Им легче обмануть или не сказать, лишь бы не обидеть собеседника. Но если никто не укажет человеку на ошибки в поведении или действии, то кто это сделает? Возможно, потом человек скажет вам спасибо за правду.

Вы должны смело говорить то, что думаете: о погоде, книге, человеке, и делать то, что вам нравится. Главное, не вредить другим.

Право на различные эмоции

Психологи советуют контролировать свои эмоции: «Будь умнее – промолчи», «Не хочешь, чтобы он тебя бросил – не истери». Но почему вы не можете показывать свои истинные эмоции? Их нужно выпускать, независимо от того, положительные они или негативные.

Другие люди не имеют права вас осуждать за то, что вы слишком эмоциональны, слишком суматошны или нервозны. Вы показываете, что творится у вас внутри – это вас и определяет как личность.

Всегда помните о своих психологических правах. Если кому-то в вашем обществе некомфортно – это не ваша проблема.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.