Top.Mail.Ru
293

Сплетничайте на здоровье! Ученые объяснили, почему делать это – полезно

Слово «сплетни» обычно ассоциируются с чем-то низким и негативным. Когда мы обсуждаем кого-то, нам кажется, что мы делаем нечто плохое.

В современном обществе сплетни до сих пор практикуются, стоит пересмотреть к ним отношение – во всяком случае, так считают ученые.

14% разговоров людей – это сплетни

Думаете, что вы не сплетничаете? Ученые уверены в обратном. Они считают, что 14% ежедневных разговоров каждого человека отводится для сплетен.

«Они необязательно несут негативный окрас. Сплетни не означают, что вы говорите о других плохо. Они могут включать в себя небольшой онлайн разговор, например, по Zoom», – говорят исследователи.

Ученым Эшину Джолли и Люку Чангу стало интересно, почему люди так много времени тратят на обсуждение чужой жизни, и нашли ответ.

Для эксперимента ученые разработали онлайн-игру, где участники могли наблюдать за поведением других игроков и делиться информацией. Делали они это не просто так – в конце их ждал денежный приз. Полученные деньги они могли приумножить, но только объединившись с одним из игроков.

В результате эксперимента ученые пришли к выводу: «Сплетни – это такой способ формирования социальных связей, отношений. Такой способ включает в себя доверие и усиливает связь по мере развития отношений». Поскольку сплетни – полезны, не стоит отказывать себе в удовольствии посплетничать. Это помогает людям почувствовать друг к другу доверие.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.