Top.Mail.Ru
192

Места себе не нахожу: способы перестать переживать по мелочам

Все люди разные – есть среди них и очень переживательные. Они постоянно себе накручивают что-то, сильно волнуются, хотя для паники особых причин нет…

Такие люди продумывают негативные ситуации в своей жизни – ничего еще даже не произошло, а они уже все в тревоге.

Ну что ж, Вселенной все равно, что вы запрашиваете – она дает то, чего мы ждем. Чтобы в жизни происходило побольше светлых моментов, эти способы помогут вам меньше переживать по пустякам.

Техника расслабления

Если вы не занимаетесь спортом – обязательно включите в свой график физические нагрузки. Необязательно делать сложные упражнения, достаточно ежедневной зарядки. Прыгайте, бегайте, разминайте тело, избивайте боксерскую грушу – и напряжение вас покинет.

Еще более действенный вариант расслабления – спорт, совмещенный с йогой.

Проблемы – на бумаге

Люди склонны накручивать и думать о мнимых проблемах – навязчивые мысли отнимают энергию, хотя ею можно воспользоваться более разумно.

Психологи предлагают проделать следующее: выписать на бумаге страхи – те, с которыми вы можете справиться, например, починить машину, заехав в сервис, и те вещи, которые от вас не зависят, например, террористическая угроза. Если что-то вы изменить не в силах, то зачем об этом думать?

Бухгалтерия страхов

Вам страшно? Тогда возьмите лист бумаги и выпишите на него все страхи, которые стали вашей реальностью. Вы обнаружите, что то, чего вы боялись, даже никогда не произошло. Иногда страхи – всего лишь плод нашего воображения.

Боялись выходить к доске в детстве и вас вызвали? Ставьте галочку напротив страха. Боялись опозориться на свидании, но были неотразимы? Ставьте минус.

Творческое мышление

Никогда не думали направить свои страхи в созидательное русло? Когда мы боимся, то тратим на страхи много энергии. Может быть, вам стоит заняться лепкой, рисованием, вязанием?

Эти занятия требуют концентрации и расслабления – как раз то, что нам нужно! Найдите хобби по душе, которое успокаивало бы вас и приводило мысли в порядок. И помните – незачем думать о страхе, который не случился. А если все-таки что-то произойдет, то вы сможете решить ситуацию на месте.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.