Top.Mail.Ru
140

Даже если вы не приверженец буддизма, вам пойдет на пользу: способы преодоления страданий, которым учил Будда

Цитаты Будды в открытом доступе по всему Интернету, но в этом нет ничего хорошего. Это вовсе не значит, что люди обрели ценные знания – велик шанс интерпретировать прочитанное неправильно.

Если в вашей жизни наступила черная полоса (а она периодически случается у всех), вы не пожалеете, потратив время на чтение статьи. Конечно, мигом вы не сможете перестать страдать – понадобятся терпение, желание и вера в свои силы.

«Вы и голос в вашей голове – это разное»

Всевозможные гуру, в том числе Будда читают, что эго человека и человек – это разные вещи. Будда утверждал, что эго – это «внутренний голос», поток мыслей, и, хотя оно не отделимо от нашего «я», нами оно не является.

Чтобы обрести ясность мышления (а это только через долгую практику), нужно наблюдать за внутренним диалогом, а еще лучше застать эго врасплох, задав вопрос, когда появляются негативные мысли: «Откуда приходят эти мысли?»

Носите на руке резинку, и каждый раз, чтобы «очнуться», когда возникают негативные мысли или переживания – сильно ударяйте себя ею.

«Принятие несовершенства»

Все мы стремимся к счастью, но жить без страданий невозможно. Хотя… если проделать работу над собой, то и это можно! Всегда что-то случается – хорошие моменты сменяются плохими. Мы не можем это предотвратить.

Осознание того, что счастье идет рядом со страданиями – сделает лучше. Просто примите несовершенство мира, себя. Перестаньте идеализировать людей, события, это непросто, но возможно. Это шаг на пути к лучшей жизни.

«Жизнь в осознанном состоянии»

Все кругом говорят: «Надо жить осознанно», но что это значит? Осознанно – значит, не жить воспоминаниями о прошлом, не грезить о будущем, а понимать, что у тебя есть «сейчас». Жизнь течет сейчас, но большинство людей проживают либо в прошлом, либо в будущем.

Что происходит сейчас? Лучше сконцентрируйтесь на этом. Это вовсе не значит, что нужно перестать планировать будущее – нужно, и еще как! Возможно, когда вы станете более осознанным, даже планы поменяются…

«Вы никогда не бываете одиноки»

С каких-то пор среди молодежи стало модным считать себя одиночками и говорить: «Мне так одиноко…» И что интересно – чем более выражена индивидуальность у человека, более выраженное эго, тем ему сильнее одиноко.

Но как говорил Будда – все люди на Земле связаны между собой. Люди, животные, растения. Мы не можем быть одиноки. И даже если мы теряем кого-то – это не абсолютная утрата, т.к. человек является частью космического бесконечного сознания.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.