Top.Mail.Ru
161

Они меня душат: способы справиться с навязчивыми мыслями

Навязчивые мысли (обсессии) свойственны, как уверяют психологи, людям с низкой самооценкой, тем, у кого много тревог и страхов. Их мысли «ходят» по кругу и, конечно, это не может не доставлять дискомфорт.

Чаще всего навязчивые мысли обнаруживаются у людей с ОКР, они могут быть по поводу чего угодно, что беспокоит человека. Справиться с ними бывает очень непросто, но если есть задача – это уже начало пути к выздоровлению!

Мы не будем углубляться в дебри психологии, а рассмотрим простые и эффективные способы борьбы с обсессиями.

Скажите себе: «Стоп»

Иногда остановить то, что вас не устраивает, очень просто. Для этого не нужно перечитывать всю литературу по теме, выполнять какие-либо практики, а просто сказать себе: «Стоп, я так больше не могу».

Поймите, чем больше вы думаете, как справиться с навязчивыми мыслями, тем тяжелее вам с ними расстаться.

Помогите анализом

Проблема, о которой вы думаете с утра до вечера, правда стоит того? Может быть вы себя накрутили, придумали то, чего нет?

Например, вы видите, что ваш возлюбленный сидит в Сети, а вам не пишет. Вы начинаете придумывать, что он общается с другими девушками. А что, если он просто слушает музыку фоном?

Зачем переживать о том, что неизвестно? Что не подтверждено? А если какие-то вещи от вас не зависят, то зачем об этом думать? В этом случае помогает переключение внимания на что-то другое.

Рассмотрите катастрофу

Как правило, навязчивые мысли окрашены мрачным тоном. Вы можете обдумывать негативные сценарии: катастрофу, расставание, увольнение и др.

Выпишите на бумаге все негативные сценарии, которые боитесь, а рядом все положительные. Представьте, как крах сможет улучшить вашу жизнь.

Помните, даже если в каких-то сферах будет очень плохо, это шанс сделать лучше! Изменить жизнь к лучшему.

И снова вопрос себе

Очень часто мы зацикливаемся на вещах, которые в результате оказываются не такими уж и значимыми. Может быть, от скуки, кто его знает.

Спросите себя, будет ли актуальна проблема, о которой вы думаете 24/7 значима для вас через год, два? Если ответ: «Нет», то ей не место в вашей голове.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.