Top.Mail.Ru
147

Странные секреты красоты из прошлого, от которых становится не по себе. Интересно, а сейчас еще кто-нибудь делает маски для лица из телятины?

Женщины всегда ухаживали за собой, ведь красота дает много преимуществ. Правда, поддерживать внешность красивой даже сейчас бывает непросто, а представьте, как было сложно женщинам из прошлого!

Ради красоты они были готовы идти на любые жертвы, зато слышали в свой адрес много комплиментов и чувствовали себя уверенно.

Давайте рассмотрим некоторые секреты красоты из прошлого, которые сейчас вряд ли можно назвать уместными. Но, главное, что они работали!

Маска из сырой телятины

Самой красивой женщиной на Земле в XIX веке считалась Елизавета Баварская. Она была известна густыми волосами и безупречной кожей. Похоже, у нее был свой секрет…

Чтобы сохранять кожу красивой, императрица Австрии спала в маске для лица, выложенной изнутри сырой телятиной. Но это еще не все. Несмотря на тонкую талию, она очень туго затягивала ее в корсет, а также купалась в оливковом масле.

Масло и сейчас используют для красоты, например, оно входит в рецептуру масок для волос, рук и др.

Грудное молоко вместо воды

Дамы, жившие в прошлом, были вынуждены готовить косметику самостоятельно. И иногда ингредиенты оказывались достаточно странными…

Например, для умывания женщины использовали грудное или коровье молоко. Как и сейчас, у некоторых были проблемы с прыщами – чтобы убрать их, девушки делали настой из молодило, по-другому называется «молоком невинности».

Тушеные голуби

Мария Антуанетта завоевала статус красавицы мирового класса, и она была полна решимости его не потерять. Французская королева ложилась спать с маской для лица, которую готовила из лимона, коньяка и сухого молока и яиц.

Рецепт вроде бы неплохой, но удивляет средство ее умывания по утрам… Королева умывалась средством, в состав которого входили тушеные голуби.

Медвежий жир для волос

Когда парики вышли из моды, признаком красоты стали длинные, густые и блестящие волосы (вроде бы ничего не поменялось с тех пор!)

Чтобы укрепить пряди и подарить им шелковистость, дамы использовали медвежий жир – его нужно было нанести на проплешины и массировать участок грубой тканью почти до появления красноты.

Сейчас на такие крайние меры идти не нужно, но если желание есть, почему бы не поэкспериментировать?

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.