Top.Mail.Ru
30

Таких не берут в космонавты: «Роскосмос» отказался создавать женский отряд астронавтов

Государственная корпорация «Роскосмос», которая объявила на днях набор космонавтов, заявила об отказе от идеи создания отдельного женского отряда космических путешественников. Об этом заявил директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

В то же время было отмечено, что прошлый набор космонавтов ознаменовался рекордным количеством заявок от представительниц прекрасного пола – около 20% всех заявлений с просьбой зачислить в космонавты подали именно женщины.

В этом году набор будет особенным. Планируется, что в качестве космонавтов в отряд могут попасть врачи, летчики и специалисты-инженеры. Набор, стартовавший 31 мая, продлится два года. Из всех кандидатов, которые подадут заявки, отберут 4-6 человек.

Ранее представители «Роскосмоса» думали о создании женского отряда. Психологи госкорпорации были уверены – если привлечь к работе в космосе дам, то отряд будет работать более эффективно, а мужчины в отряде станут более уверенными.

Прошлым летом в отряд не было принято ни одной женщины. И дело не в дискриминации по гендерному признаку, а в правилах отбора. Он един для мужчин и женщин. Оценивается состояние здоровья, физическая подготовка и мотивация. И этот последний пункт – чуть ли не самый главный. Здоровых и физически подготовленных женщин было достаточно, а вот психологический отбор не прошла ни одна по причине того, что ни у одной из кандидаток не было сильной мотивации, большого желания полететь в космос.

Мужчины в этом плане более конкретны – они, как в детстве, продолжают мечтать о том, как будут бороздить космические просторы.

За всю советско-российскую историю покорения космоса за пределами планеты побывали лишь четыре дамы – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Но сегодня такой шанс есть и у других. Заявки принимаются, и все желающие могут подать сведения о себе в «Роскосмос». А дальше все зависит от здоровья, формы и мотивации. И немножко – от судьбы.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.