Top.Mail.Ru
130

Темнота – друг женщины: учёные нашли связь между ожирением и сном при свете

Если женщина спит не в полной темноте, например, со включенным телевизором или ночником, у нее в десятки раз повышается риск набора избыточного веса. К такому выводу пришли ученые Национального института здоровья США.

Специалисты обследовали 43 722 женщины разного возраста – от 35 до 74 лет. Они были совершенно здоровы, не страдали от хронических болезней, не работали по ночам. Потом были исследованы условия, в которых они спят. Нашлись те, кто любит темноту, но в большинстве своем женщины признались, что часто засыпают со включенным телевизором или вообще постоянно спят с ночником, поскольку боятся темноты.

За последние пять лет женщины, спавшие в темноте, почти не прибавили в весе, тогда как те, кто спал с телевизором, поправились на 5-12 килограммов.

Врачи утверждают, что для здоровья необходимо спать именно в темноте. Жителям больших городов бывает сложно достичь таких условий из-за никогда не спящего уличного освещения, но в этом случае помогут плотные шторы, жалюзи.

При сне в темноте обмен веществ протекает более гармонично, внутренние биологические часы человека настраиваются правильно, в темноте вырабатывается больше необходимых гормонов, которые продуцируются только в ночное время.

Помимо ожирения, риск которого у спящих с освещением повышается на 35-40%, женщины, привыкшие спать со светом, могут испытывать трудности с зачатием ребенка, поскольку в их организме наблюдается нехватка половых гормонов.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.