Top.Mail.Ru
378

Эмоциональное состояние дороже: типы токсичных людей, которых лучше избегать

Часто ли вы встречаете людей, в обществе которых начинаете чувствовать себя плохо? После общения с ними может ощущаться упадок сил – кажется, что с вас «выпили» всю энергию.

Мы рассмотрим в статье самые распространенные типы токсичных людей – если есть возможность, лучше минимизировать с ними общение, свое состояние дороже.

Жертва

Этот человек всегда находится в подавленном состоянии. У него как будто никогда нет энергии, чтобы привести свою жизнь в порядок. Страдает не только он – окружающие тоже становятся втянутыми в его депрессивное «облако».

Человек-жертва во всех своих неудачах винит кого угодно, но только не себя, а вместо нормальной коммуникации он общается методами пассивной агрессии.

Спасатель

К спасателям относятся люди, которые всегда готовы сделать добро, причем они сами его навязывают! Они всегда знают, как лучше, раздают мудрые советы и готовы придумать множество вариантов решения ваших проблем.

Но разве не здорово – иметь личного бесплатного психолога 24 на 7?! Ловушка заключается в том, что спасатель видит во всех жертв. Со временем вы можете ощутить, что уже не в состоянии сами решить свои проблемы. Зачем, когда есть спасатель?

Заключенный

Этот человек всегда под кем-то. Что это значит? Он ждет, что за него все решат, примут решения. А если у него что-то спросить – он ничего не знает.

Токсичность заключается в том, что вам приходится брать ответственность не только за себя, но и за другого. Все это отнимает силы и время.

Судья

Люди, называемые судьями, всегда готовы осудить и обесценить планы и поступки других. Они всегда знают, «как лучше» и готовы это озвучить. Конечно, делается это не с благой целью, а чтобы самоутвердиться.

В глубине души таких людей скрыта неуверенность в себе. Никто не застрахован от ошибок – на них учатся, но судья, похоже, об этом не знает…

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.