Top.Mail.Ru
52

Только спокойствие: ученые нашли неожиданную опасность стресса для беременных женщин

Ученые из Национального Университета Западной Австралии выяснили, что стресс, который женщина «в положении» перенесла на сроке до 18 недель беременности, может напрямую повлиять на фертильные способности потомства.

Это важно знать всем, кто вынашивает мальчиков. Сильные переживания и психологические травмы мамы на указанном сроке могут стать причиной идиопатического мужского бесплодия у сыновей.

В основу исследования легли данные из медицинских карт 643 мужчин в возрасте до 20 лет.

Подробное изучение их анамнеза показало, что у представителей сильного пола, мамы которых оказались в сильной стрессовой ситуации в первом-начале второго триместра беременности, на 36% снижено количество живых и активных сперматозоидов, а уровень тестостерона занижен на 13%.

В качестве стрессов брали жизненные ситуации, от которых никто не застрахован – смерть кого-то из близких, разлука, развод, серьезные проблемы в брачных взаимоотношениях, потеря работы и дохода и даже переезд на новое место жительства.

У мужчин, чьи матери попали в аналогические ситуации, но на поздних сроках беременности, снижения фертильной функции обнаружено не было. Ученые считают, что дело в гормонах стресса, которые пагубно влияют на формирование яичек плода мужского пола, а их формирование как раз завершается после 18 недель беременности.

Поэтому специалисты призвали беременных особенно тщательно охранять свое эмоциональное и психическое состояние в первом триместре беременности. Что бы ни случилось, нужно избегать стресса, если ситуация подразумевает его, следует обращаться за помощью к психотерапевту, который поможет пережить трагичные обстоятельства более адекватно.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.