Top.Mail.Ru
250

Оказывается, мы ошибались: топ 5 продуктов, которые мы всю жизнь ели неправильно

Вы уверены, что картофель нужно кушать без кожуры, а баклажаны вкусны только в жареном виде? Шеф-повара уверены в обратном!

Эти продукты известны всем – кто-то ими балует себя изредка, а кто-то кушает часто. Так какую же ошибку мы совершаем в их употреблении?

Молодой картофель хорош с кожурой

Очищаете кожуру от картофеля? Очень зря это делаете! Ведь именно в ней находятся такие полезные компоненты, как калий, фосфор, железо, витамин С…

Лучше не очищать кожуру, а оставлять ее. Молодая картошечка получается необыкновенно вкусной, приготовленная на пару. Как будто на природе готовилась!

Баклажан необязательно жарить

Что обычно делают любители все обжаривать? Жарят баклажан с добавлением специй. Никто не станет отрицать, что дольки баклажана в маслице и с соусом – объедение, но куда большую пользу овощ приносит в запеченном виде.

Приготовленный в духовке баклажан содержит намного больше калия и меньше нитратов. Да и по вкусу он не отличается от жареного, если его хорошенько приправить.

Капуста лучше всего квашеная

Наши бабушки знают, что капуста хороша квашеной. Почему? Да потому что в процессе квашения в ней увеличивается содержание витамина C, а также образуется молочная кислота, помогающая организму в усвоении белков.

При тушении и варке в капусте существенно снижается количество каротина и антиоксидантов. Кроме того, квашеная капуста заряжает организм и хорошо освежает.

Мюсли вкусны только с молоком?

Для многих из нас вошло в привычку начинать утро с мюсли. И, конечно, завтрак не обходится без молока! Нам кажется, что польза блюда от этого только усиливается.

Однако повара уверены – лучше добавлять в мюсли обычную воду. Мюсли с молоком – не очень хороший выбор, ведь так желудок не может сполна переварить продукты.

Чеснок и правда так нужен?

Мы любим добавлять чеснок в блюдо, т.к. его вкус становится пикантнее. Но, куда бы вы его не добавляли, его лучше измельчать (за исключением запекания, например).

Цельные дольки чеснока содержат в себе меньше антиоксидантов, а при измельчении они увеличиваются. Так полезнее.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.